Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 264623, 1-34/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 10 февраля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Куликова Н.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97371 от 10 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Полетовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

09 октября 2010 года в 23-м часу в <адрес> Куликов Н.А. распивал спиртные напитки в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО1, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Куликова Н.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Куликов Н.А. 09 октября 2010 года в 23-м часу в <адрес> в квартире № №, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, без цели убийства, взял из стола кухонный нож, и, используя данный нож как орудие преступления, нанес им один удар в область брюшной полости слева ФИО1, причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением толстой кишки, гемоперитонеум, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Куликов Н.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Куликов Н.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями прокурора, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Куликова Н.А.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Куликова Н.А. строго не наказывать, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Куликову Н.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Куликова Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Куликову Н.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Куликова Н.А., который ранее не судим, не работает, при этом стоит на учете в центре занятости населения, получает пособие по безработице, <данные изъяты>, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>

При этом, учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Куликова как в момент совершения преступления, так и в судебном заседании, его личность<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Куликову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, данные о личности потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова Н.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Куликова и при этом, несмотря на его молодой возраст, с учетом применения Куликовым опасного предмета ножа, состояние алкогольного опьянения на момент совершения преступление, данные, характеризующие его личность, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Куликову Н.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Куликова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО1 в сумме 37.350 рублей 56 копеек. С учетом признания исковых требований подсудимого, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИКОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Взыскать с Куликова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО1 сумму в размере 37.350 (тридцать семь тысяч триста пятьдесят) рублей 56 копеек.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Куликовым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 07 апреля 2011 года приговор изменен.

Действия Куликова Н.А. по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначено ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Кассационная жалоба осужденного Куликова Н.А. удовлетворена частично.