Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 275675, 1-113/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 13 апреля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,

подсудимого Сергеева И.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97441 от 13 апреля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сергеев И.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

19 июля 2009 года около 14 часов 00 минут у Сергеева И.В., находящегося на участке местности, расположенном в 3 километрах в западном направлении от ст. <адрес> возник умысел на приобретение наркотического средства, содержащегося в дикорастущей траве конопле, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Сергеев И.В. 19 июля 2009 года около 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 3 километрах в западном направлении от ст. <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, умышленно, без цели сбыта, незаконно путем сбора дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1206,3 грамма, которое поместил в полимерный пакет черного цвета. 19 июля 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут Сергеев И.В. умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, незаконно хранил приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1206,3 грамма при себе, в полимерном пакете черного цвета.

19 июля 2009 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю по результатам ОРМ «Наблюдение» - при личном досмотре Сергеева И.В. на участке местности, расположенном в 3 километрах в западном направлении от <адрес>.

Масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1206,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Сергеев И.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сергеев И.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержала ходатайство подсудимого Сергеева И.В.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сергееву И.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Сергеева И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Сергееву И.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Сергеева И.В., который ранее не судим, работает, <данные изъяты>, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства со стороны правоохранительных органов, а также и по бывшему месту службы характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Сергееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, наличие на иждивении ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Сергеева И.В., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Сергееву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРГЕЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Сергеева И.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Сергееву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1198,6 гр., находящееся в одной упаковке и хранящееся в камере хранения Краснокаменского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2011 года.