Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 398775, 1-114/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 13 апреля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,

подсудимого Леонтьева И.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 89000 от 29 ноября 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Леонтьев И.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, имел умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), содержащееся в дикорастущей траве конопле и изготовление из нее наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).

31 августа 2010 года около 14 часов Леонтьев И.В., находясь на участке местности <данные изъяты> расположенном в 500 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их совершения, без цели сбыта в два пакета из полимерного материала собрал дикорастущую траву коноплю, то есть приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 2775,6 грамма, которую в тот же день перенес на крышу дома № <адрес>, где незаконно, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, без цели сбыта стал хранить до 02 сентября 2010 года.

02 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут Леонтьев И.В. из приобретенной им ранее 31 августа 2010 года травы дикорастущей конопли умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, без цели сбыта с использованием растворителя произвел выпаривание растений конопли в металлической миске, незаконно изготовив таким способом, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 7,292 грамма, которое без цели сбыта, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, перемешав с табаком папирос стал незаконно хранить при себе в карманах одежды массой не менее 5,777 грамма, массой 0,095 грамма в бутылке из полимерного материала синего цвета с жидкостью желто-зеленого цвета возле вытяжной шахты подъезда № дома № <адрес> до момента их изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 17 часов 25 минут 02 сентября 2010 года. После изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 7,929 грамма 02 сентября 2010 года Леонтьев И.В. часть неиспользованного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2775,6 грамма умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, продолжил незаконно хранить возле вытяжной шахты подъезда № дома № <адрес> до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, то есть до 17 часов 25 минут 02 сентября 2010 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 грамм, а особо крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 5 грамм.

Леонтьев И.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонтьев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Леонтьев И.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Леонтьева И.В.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Леонтьеву И.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Леонтьева И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Леонтьеву И.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Леонтьева И.В., который судимости не имеет, работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Леонтьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотических средств, изъятых у Леонтьева И.В., данные о личности подсудимого и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, в том числе, непродолжительный период работы подсудимого, суд считает возможным не назначать Леонтьеву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНТЬЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Леонтьеву считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Леонтьева И.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Леонтьеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2726,1 грамма в двух упаковках; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,049 грамма в двух упаковках; порожние папиросы из-под папирос «Беломорканал» в количестве 23 штук, пустую пачку «Беломорканал», коробок спичек и 1 одну сигарету «Море» в одной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2011 года.