Приговор о признании виновной по делу о грабеже.



Дело № 113823, 1-123/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 13 апреля 2011 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,

подсудимой Казанцевой О.А.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 94524 от 12 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВОЙ О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей на <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцева О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года в 23-ем часу на ст. <адрес> у Казанцевой О.А., находящейся в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег из кармана рубашки ФИО5, находящегося на кресле в зале.

Реализуя свой преступный умысел, 27 февраля 2011 года в начале 23-го часа на <адрес> по адресу: <адрес> Казанцева О.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда ФИО5 и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения в присутствии потерпевшего ФИО5 и ФИО3 открыто похитила из кармана рубашки ФИО5, лежащей на кресле в зале, деньги разными купюрами в сумме 3.000 рублей и, не реагируя на замечания ФИО5 и ФИО3 прекратить свои преступные действия, положила данные деньги в карман своей куртки. После чего с похищенными деньгами Казанцева О.А. скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенными деньгами.

В результате преступных действий Казанцевой О.А. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей. Впоследствии данный материальный ущерб Казанцева О.А. потерпевшему ФИО5 возместила полностью.

Казанцева О.А. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцева О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Казанцева О.А. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимой Казанцевой О.А.

Потерпевший ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит не наказывать Казанцеву, так как ущерб она ему возместила, извинилась перед ним, претензий к ней не имеет.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Казанцевой О.А. и с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Казанцевой О.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Казанцевой О.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Казанцевой О.А., которая ранее судима, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, <данные изъяты>, воспитывает одна двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимой Казанцевой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном возмещении ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Казанцевой О.А. рецидива преступлений, так как она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При назначении наказания судом учитываются требования ст.68 УК РФ.

Казанцева О.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимой, а также справку с уголовно-исполнительной инспекции о том, что нарушений при отбытии наказания в виде ограничения свободы по первому приговору суда Казанцева не допускала, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных ст.53 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАНЦЕВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Казанцевой О.А. следующие ограничения: не менять места пребывания и не покидать пределы Оловяннинского района Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых или иных развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст.53 УК РФ: не менять места пребывания и не покидать пределы Оловяннинского района Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых или иных развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Казанцевой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2011 года.