Приговор о признании виновным по делу о неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору



Дело № 188423/ 1-270-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 22 ноября 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимых Подольского И.В., Богдан Л.С.,

защитников адвокатов Бабарыко В.В., Мамутова М.З., представивших удостоверения и ордера,

а также потерпевшего С,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДОЛЬСКОГО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого:

10 декабря 2008 г. Оловяннинским районным судом Читинской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год;

04 марта 2009 года Борзинским городским судом Читинской области по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

БОГДАН ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого,

22 мая 2008 г. Борзинским городским судом Читинской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Борзинского городского суда от 30.03.09 года испытательный срок продлен на 3 месяца; Постановлением Оловяннинского районного суда от 16.02.10 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подольский И.В. и Богдан Л.С. неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

17 июня 2009 года около 05 часов 00 минут Подольский и Богдан вступили в преступный сговор, направленный на угон автомашины из гаража, расположенного в ограде <адрес> на ст. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Подольский и Богдан, в указанное время подошли к указанному гаражу, принадлежащему С, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения находящейся в нем автомашиной, в своих интересах, без цели ее хищения, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение данным имуществом, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, при помощи металлических вил взломали дверные запоры, незаконно проникли в гараж, в котором находилась автомашина марки ВАЗ -2106, регистрационный знак № 75 регион, принадлежащая С После чего, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение данным транспортом, вопреки воли собственника (законного владельца), с целью покататься на данной автомашине, путем повреждения замка зажигания завели автомашину и, выгнав ее из гаража, поехали на ней на ст. Безречная, причинив автомашине во время ее незаконного использования механические повреждения. Впоследствии, автомашина, принадлежащая С была обнаружена на проселочной дороге в 2,5 км. от ст. Хадабулак Оловяннинского района Забайкальского края и возвращена потерпевшему.

Подольский И.В. и Богдан Л.С. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подольский И.В. и Богдан Л.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Подольский И.В. и Богдан Л.С. подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший С не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Подольскому И.В. и Богдан Л.С. и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подольского И.В. и Богдан Л.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Подольскому И.В. и Богдан Л.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым Подольскому И.В. и Богдан Л.С вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых.

Подольский И.В. ранее судим (л.д.134); на учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 143); согласно общественной характеристики в администрацию сельского поселения на Подольского от жителей села неоднократно поступали жалобы, замечен в употреблении наркотиков (л.д. 140); по месту учебы на курсах в учебном центре <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Богдан Л.С. ранее судим (л.д.93); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.104); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в компании употребляющей наркотики (л.д.99).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Подольского И.В. Богдан Л.С. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст, у Подольского также состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба, у Богдан - принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Подольскому И.В., Богдан Л.С. суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Подольский И.В. осужден 10 декабря 2008 года Оловяннинским районным судом Забайкальского края по ст. 70 УК РФ.

Богдан Л.С. осужден 22 мая 2008 года Борзинским городским судом Читинской области по ст.70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых Подольского И.В. и Богдан Л.С., который ранее были судимы за аналогичные преступления, суд считает, что цели наказания и исправления Подольского и Богдан могут быть достигнуты с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Подольскому И.В.и Богдан Л.С. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим С о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 21 202 рублей 36 копеек. В судебном заседании потерпевший изменил исковые требования, с учетом частичного возмещений ущерба Подольским И.В. в сумме 11000 рублей. Настаивает на возмещение оставшейся суммы в размере 10202 рубля 36 копеек. С учетом признания иска подсудимыми Подольским И.В. и Богдан Л.С., в соответствии со ст. 1064 УК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере. В соответствии со ст.1080 ГК РФ, ущерб подлежит возмещению в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДОЛЬСКОГО ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Подольскому И.В. условное осуждение по приговору Борзинского городского суда от 04 марта 2008 года и по приговору Оловяннинского районного суда 10 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Подольскому И.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Борзинского городского суда от 04 марта 2008 года, Оловяннинского районного суда от 10 декабря 2009 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать БОГДАН ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Богдан Л.С. условное осуждение по приговору Борзинского городского суда от 22 мая 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Богдан Л.С. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борзинского городского суда от 22 мая 2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подольскому И.В. и Богдан Л.С.- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Подольскому И.В., Богдан Л.С. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Взыскать с Подольского Ивана Владимировича и Богдан Леонида Сергеевича в пользу С в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10 202 ( десять тысяч двести два) рубля 36 копеек, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Подольским И.В. и Богдан Л.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные Подольский И.В. и Богдан Л.С., в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 17 марта 2011г. приговор от 22 ноября 2010г. в отношении Подольского И.В. уточнен.

Считать отмененными Подольскому И.В. в порядке ст.70 УК РФ не отбытые наказания: по приговору Оловяннинского районного суда от 10.12.2008г., а не 2009г. и по приговору Борзинского городского суда от 04.03.2009г. а не 2008г.

В остальной части приговор в отношении Подольского И.В. и в отношении Богдан Л.С. оставлен без изменения. Кассационные жалобы осужденных Подольского И.В. и Богдан Л.С. оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011г.