Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 2104823/1-111/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 13 апреля 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,

подсудимого Мирасова В.С.,

адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 50732 от 03.02.2011г.,

при секретаре Долговой Л.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирасова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего грузчиком в <данные изъяты>. Ясногорск, проживающего в <адрес>, мкр. <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по пп. «б», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Мирасов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мирасов, находясь на местности в 3 км северо-восточнее <адрес>, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен, имел намерение на незаконные приобретение, хранение для личного потребления наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Мирасов в указанное время и месте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного потребления, помещенную в бесцветный пакет из полимерного материала растительную массу, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,915 <адрес> чего Мирасов незаконно хранил при себе растительную массу, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,915 г без цели сбыта с целью личного потребления до 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная растительная масса с наркотическим средством была изъята из незаконного оборота у Мирасова сотрудниками милиции ОВД по Оловяннинскому району.

Количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,915 г, которое незаконно приобрел и хранил Мирасов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2001 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Мирасов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мирасовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мирасов ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Мирасову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мирасова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Мирасову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Мирасов ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельству смягчающему подсудимому наказание суд относит признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Мирасова, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Мирасов осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по пп. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мирасова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мирасову В.С. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мирасова В.С. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Мирасову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,915 г, хранящееся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2011 года.