Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 15823/1-27/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 26 января 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,

подсудимого Чертенко В.Л.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 80934 от 02.11.2010 года,

потерпевшей Д.,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чертенко В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего на ст. <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Чертенко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Д.. Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 21 часа около подъезда <адрес> между Чертенко и Д. произошла ссора. В ходе этой ссоры, на почве неприязненных отношений у Чертенко возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.. С этой целью Чертенко, реализуя задуманное, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д., но, не желая его смерти, нанес ему удар рукой в область головы, от чего Д. упал на грунт. Чертенко, продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на земле Д., в область головы не менее 7-ми ударов руками и ногами, не менее 3-х ударов ногами в область грудной клетки, множественные удары руками и ногами в область верхних и нижних конечностей. При этом Чертенко был обут в сапоги (берцы).

Своими действиями Чертенко причинил потерпевшему Д. следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: субарахноидальные свежие кровоизлияния правой височной, правой затылочной, левой теменно-височной долей головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние левой доли мозжечка; острую субдуральную гематому в проекции выпуклой поверхности правой теменно-височной доли (100мл), субдуральную гематому правой височной, правой затылочной долей на основании мозга и в межполушарной борозде (50 мл); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы левой теменно-височной, теменно-затылочной, левой лобной областей, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расценивались как повлекшие тяжкий вред здоровью.

- закрытую травму груди: разгибательные переломы 3-6 ребер по левой задней подмышечной линии, разгибательные переломы 7-8 ребер по левой средней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани и под пристеночную плевру в окружности переломов; кровоподтеки левой боковой поверхности грудной клетки, которые у живых лиц вызвали бы длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как повлекшие средний вред здоровью.

- ушибы мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей, которые у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Д. скончался ДД.ММ.ГГГГ. Смерть Д. наступила от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, что подтверждается характерной морфологической картиной.

Вина подсудимого Чертенко в умышленном причинении потерпевшему Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый Чертенко виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 17 часов он в нетрезвом состоянии подъехал на мотоцикле к дому №, где, увидев выходившего из подъезда Д., спросил его, зачем тот оскорбил его мать. Когда Д. ответил, что это не его дело, он подошел к нему и нанес ему три удара кулаками по лицу. От каждого удара Д. падал на землю, поднимался, и он - Чертенко снова наносил ему удары. Возможно, он также нанес удар ногой Д. в область живота или груди. Когда его от Д. оттащил Ф., он, сев на мотоцикл, уехал. Он признает себя виновным в том, что причинил побои Д.. Однако полагает, что от его побоев потерпевшей не мог умереть.

Вина подсудимого Чертенко в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Д. показала, что Д. - ее муж. С мая 2010 года они вместе не проживали. Он сначала жил один, потом сожительствовал с С., вместе с которой злоупотреблял спиртным. Характеризует Д. она, как спокойного, неконфликтного. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она в магазине встретилась с Чертенко, который был в нетрезвом состоянии, он сказал ей, что избил Д. за то, что тот оскорбил его мать. Также сказал, что Д. в настоящее время находится у него дома, что они распивали спиртное и сейчас он спит. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что Д. скончался. После из разговоров она слышала, что Чертенко избил Д. возле дома <адрес>. После этого избиения Д. увели к С., вызвали фельдшера и сообщили в милицию.

Свидетель С. показала, что она сожительствовала с Д. около двух месяцев, он проживал в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Д. ушел, а вечером ей позвонил С., сказал, чтобы она пришла к нему домой, что у него находится Д., которого избили. Когда она туда пришла, увидела Д., он был сильно избит. На лице у него были синяки и кровь. Ему было тяжело говорить. Ей показалось, что у него был сломан нос. Д. рассказал ей, что его избил Чертенко, нанося удары кулаками по лицу, а когда он упал, он нанес ему удары ногами по голове и телу. Она привела Д. домой. Через несколько минут после этого к ним пришла фельдшер П., осмотрела Д., оказала ему медицинскую помощь, сказала, что его нужно везти в больницу, но он отказался. Вечером она с Д. ходила к Чертенко домой. Когда туда приехали сотрудники милиции, Д. написал заявление, что не имеет к Чертенко претензий за то, что он его избил. На следующий день ее и Д. позвала к себе домой И., они ходили к ней распивали там спиртное. Она уходила домой, когда опять пришла к Чертенко, видела, что Д. спал под навесом, сильно храпел. Она попыталась его разбудить, но не смогла, ушла домой. Поздно вечером к ней приехали Б. и сказали, что Д. умер. Телесных повреждений у Д. до того, как его избил Чертенко, не было.

Свидетель У. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в своей квартире, она услышала шум, выйдя на балкон, увидела у подъезда стоящих около мотоцикла Чертенко и Д.. Чертенко выражался в адрес Д. нецензурной бранью, затем ударил его кулаком по лицу, от чего тот упал на землю. Чертенко подняв Д., нанес ему еще удары кулаком по лицу. Она видела, что он нанес 4-5 ударов. Стоящий рядом Ф., оттащил Чертенко от Д.. Чертенко, вырвавшись из рук Ф., схватил Д. за воротник и нанес удар кулаком по лицу, от чего тот упал на землю, и Чертенко нанес ему удары ногами в область груди. Она выбежала на улицу, чтобы прекратить это избиение. Увидела, что у Д. все лицо было избито, в крови, подумала, что у него сломан нос. Она закричала на Чертенко, спросила его, за что он избил Д., и тот ответил, что Д. показал его матери неприличный жест рукой.

Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из окна увидел, что, когда его брат С. и Д. вышли из подъезда, к ним на мотоцикле подъехал Чертенко. Подойдя к Д., Чертенко стал избивать его. Видел, что Чертенко нанес Д. три удара кулаком по лицу. Он - Ф., выбежав на улицу, оттащил Чертенко от Д., сказал, чтобы он успокоился. Наносил ли еще удары Чертенко Д., он не видел, так как зашел в подъезд, слышал только глухие удары. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель В. давал аналогичные показания (т. 1 л. д. 138-141).

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей с дежурной части милиции позвонили, сказали, что Д. избили, попросили сходить к нему домой. Придя к Д., увидела у него под глазами гематомы, глаза у него были залиты кровью, из носа шла кровь. Видно было, что раны свежие. На теле, в основном в передней части груди справа также были синяки и ссадины. Д. сказал, что его избил Чертенко, наносил удары ногами по телу, бил кулаками по лицу и голове, когда он лежал на земле. Д. жаловался на боли в голове и спине. Д. был сильно избит. Она думала, что у него сотрясение мозга и перелом носа. Оказала ему медицинскую помощь, хотела вызвать скорую помощь, чтобы увезти в больницу, но он отказался от госпитализации. Она сказала, чтобы он обязательно обратился к хирургу. На следующий день в 11 часов она видела С., спросила, почему Д. не поехал в больницу. С. рассказала ей, что вечером, когда она - П. ушла, к ним пришел Чертенко, под давлением заставил Д. сказать, что он не причинял ему побои. Когда приехали сотрудники милиции, Д. написал заявление о том, что претензий к Чертенко не имеет. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ она видела в окно, как Д. с С. проходили мимо ее дома. Ночью, примерно около 12 часов к ней пришел Чертенко и сказал, что Д. у них дома лежит на диване мертвый. Когда она осмотрела труп Д., то по трупным пятнам определила, что с момента смерти прошло более двух часов.

Свидетель И. пояснила, что примерно за два дня до того, как Д. умер, он оскорбил ее, показав неприличный жест рукой. Об этом она рассказала своему сыну Чертенко. ДД.ММ.ГГГГ Чертенко В.Л. сказал, что он разобрался с Д., избил его за то, что тот оскорбил ее. В этот же вечер Д. с С. приходил к ним домой, просил у нее извинение за оскорбление. В это время приехали сотрудники милиции, и Д. сказал им, что в этой драке виноват он сам, написал заявление, что не имеет претензий к Чертенко В.Л.. На следующий день она позвала Д. и С. к себе домой, чтобы распить спиртное и помириться. Находясь в ограде ее дома, они распивали спиртное. В ходе распития спиртного во дворе дома, Д., стоя возле стола, упал навзничь, ударившись затылком. Встав, он еще выпил спиртное и лег спать под пологом. Когда Д. спал, он сильно храпел. Она спросила С., почему он так сильно храпит, на что та сказала, что он всегда так храпит. Вечером обнаружили, что Д. умер.

Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она видела Д. и С., они шли вместе с И., которая пригласила ее в гости. Приготовив обед, она пришла к И., распивала там спиртное. Видела, что в ограде под навесом на диване спал Д., он сильно храпел. Когда она попыталась разбудить Д., он не просыпался. Она видела у него под глазом синяк. Часов в 10-11 И. обнаружила, что Д. умер. Из разговоров она знает, что между Д. и Чертенко В.Л. произошла драка.

Свидетель Ш. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, приехав домой, увидел на диване под навесом Д.. Когда Д. стали будить, обнаружили, что у него не прощупывается пульс. Видел на лице у него синяки. И. ему рассказала, что между Чертенко и Д. произошла драка. Также она говорила, что когда Д. распивал спиртное у них в ограде дома, то упал на плиты.

Свидетель Л. показал, что со слов брата он знает, что тот нанес Чертенко два или три удара кулаком по лицу. На следующий день после этого Д. пришел к ним домой, распивал с ними спиртное. Он видел у Д. синяки на лице. Находясь в ограде дома, Д. упал и ударился головой о бетонную плиту. После чего Д. положили на диван под навесом. Вечером обнаружили, что он посинел, вызвали фельдшера, сотрудников милиции. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Л. давал аналогичные показания (т. 1 л. д. 107-111).

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ при опросе свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, Фунтусова пояснила ему, что, находясь дома, она слышала, как возле подъезда между Д. и Чертенко произошла ссора. Она увидела в окно, что Чертенко избивал Д., видела как нанес ему три удара по лицу и удар в живот. После этого Т. также допросил следователь.

Показания свидетелей Н. и Б. оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Д., под глазами у него были синяки. Он спросил, откуда у него синяки, но тот ничего не ответил. За 5 дней до этого он видел Д., синяков у него не было (т. 1 л.д. 126-129).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов, когда она зашла в ограду дома Чертенко, увидела Д., который лежал на диване, на лице у него были синяки. Она потрогала его, он был холодный, пульса не было, поняла, что он мертвый (т. 1 л.д. 150-152).

Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по Оловяннинскому району ДД.ММ.ГГГГ от С. следует, что на ст. <адрес> Чертенко В. причинил телесные повреждения Е. (т. 1 л.д. 7).

Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по Оловяннинскому району ДД.ММ.ГГГГ от Б. следует, что на ст. <адрес> по <адрес> № обнаружен труп Е. с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 8).

Из протоколов осмотра места происшествия на ст. <адрес> следует, что по адресу: <адрес> № обнаружен труп Д., на лице которого имеются синяки и гематомы, на голове в затылочной части также имеется гематома; при осмотре участка местности возле подъезда <адрес> обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны с перил, дверного проема и стен подъезда (т. 1 л.д. 9-12, 25-34).

При задержании Чертенко В.Л., при личном обыске у него изъяты и осмотрены сапоги черного цвета, футболка белого цвета с рисунком (т. 1 л.д. 44-47, 170-172).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия смывы вещества бурого цвета, а также одежда Чертенко осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 170-173).

Из заключения эксперта № 691 следует, что на сапогах, принадлежащих Чертенко, в смывах с двери проема, перил подъезда, изъятых с места происшествия, выявлены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего Д. не исключается (т.1 л.д. 93-97).

Из заключения экспертизы № 140 следует, что на трупе Д. обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные свежие кровоизлияния правой височной, правой затылочной, левой теменно-височной долей головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние левой доли мозжечка; острая субдуральная гематома в проекции выпуклой поверхности правой теменно-височной доли (100мл), субдуральная гематома правой височной, правой затылочной долей на основании мозга и в межполушарной борозде (50 мл); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы левой теменно-височной, теменно-затылочной, левой лобной областей. Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия в область головы тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью (каким могла быть рука, нога, обутая в обувь). Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью;

- закрытая травмя груди: разгибательные переломы 3-6 ребер по левой задней подмышечной линии, разгибательные переломы 7-8 ребер по левой средней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани и под пристеночную плевру в окружности переломов; кровоподтеки левой боковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия в область грудной клетки тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью (каким могла быть рука, нога, обутая в обувь). Данные телесные повреждения у живых лиц вызвали бы длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как повлекшие средний вред здоровью;

- ушибы мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью (каким могла быть рука, нога, обутая в обувь) в указанные области. Данные телесные повреждения у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

Смерть Д. наступила от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, что подтверждается характерной морфологической картиной.

Данные телесные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности, незадолго до наступления смерти (не более 1-х суток). После причинения повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени (не более 1-х суток). Учитывая локализацию повреждений, можно сделать вывод, что потерпевший и нападавший располагались лицом к лицу с возможным последующим падением потерпевшего на пол и расположением нападавшего стоя справа и слева. Причинение повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа Д. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 79-86).

Эксперт Р. показал, что смерть потерпевшего наступила от отека-набухания головного мозга, развившейся в результате черепно-мозговой травмы. Данные телесные повреждения были причинены при ударах в область головы в левую височную область, в затылочную область, в лобную часть, не менее 7-ми ударов, также не менее 2-х ударов по лицу. Также удары наносились по груди, не менее 3-х ударов. Удары наносились спереди и сверху. При падении с высоты собственного роста такое количество повреждений, указанных в экспертизе, на голове трупа образоваться не могло. С момента нанесения повреждений до момента смерти прошло нескольких часов, до одних суток, более точно высказаться о промежутке, времени не представляется возможным.

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Чертенко в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Чертенко правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Чертенко на почве неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Д.. Вред, причиненный потерпевшему, является опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Чертенко действовал с прямым умыслом. Нанося неоднократные удары кулаками, ногами достаточной силы по лицу, голове и телу потерпевшего, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и желал причинение такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью (легкомыслием). Умысел Чертенко на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности количеством, локализацией и морфологией телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления.

Доводы защиты, подсудимого Чертенко о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего был причинен не его действиями, являются несостоятельными и опровергаются в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами дела. Суд относится к показаниям подсудимого критически, расценивает, как способ уйти от ответственности.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, показаний эксперта Р. следует, что тесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего, были причинены ему при неоднократных ударах по голове, лицу и телу в быстрой последовательности. Показаниями свидетелей подтверждается, что именно Чертенко избил потерпевшего Д., нанеся ему телесные повреждения. Сомневаться в заключении судебно-медицинской экспертизы, не доверять показаниям эксперта, свидетелей у суда нет оснований, данные доказательства являются допустимыми, они стабильны, согласуются между собой.

При назначении наказания подсудимому Чертенко суд принимает во внимание, что преступление, совершенное им, относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека.

При исследовании личности подсудимого судом установлено, что ранее он судим, не работает, семьи не имеет, характеризуется отрицательно.

Судом также изучена личность потерпевшего Д.. Он не был судим, имел семью, по месту жительства характеризовался положительно.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Чертенко обстоятельства суд учитывает частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Чертенко, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Д. заявлены исковые требования о взыскании с Чертенко причиненного ей материального ущерба, связанного с затратами на погребение мужа. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 3515 рублей удовлетворить полностью. Также потерпевшей Д. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного смертью мужа, в сумме 300 000 рублей, которые подлежат удовлетворению частично в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд учитывает нравственные страдания потерпевшей, фактические обстоятельства дела, а также разумность, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чертенко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Чертенко В.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Чертенко В.Л. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 3515 (три тысячи пятьсот пятнадцать) рублей и в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одежду Чертенко В.Л. - футболку белого цвета, сапоги черного цвета вернуть по принадлежности, смывы вещества бурого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чертенко В.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 31.03.2011 года: действия Чертенко В.Л. переквалифицированы со ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по которой назначено 8 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Этот же приговор в части гражданского иска отменен, направить материалы на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.