Приговор о признании виновной по делу о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана



       Дело № 152123/ 1-19-2012 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

     п. Ясногорск                                                                                               19 марта 2012 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимой Самохваловой А.С.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

а также потерпевшего Б представителя потерпевшего адвоката Гомбоева М.Ж., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМОХВАЛОВОЙ А.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимой:

06 сентября 2010 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

23 ноября 2010 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к                    2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

23 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,

осужденной 16 ноября 2011 года Оловяннинским районным судом ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 09 февраля 2012 года) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалова А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года около 10 часов в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края, у Самохваловой, находившейся в тепляке, в ограде дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, при виде на холодильнике сотового телефона марки «Нокиа 6151», возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона.

Реализуя преступный умысел, в указанное время, Самохвалова, находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно сказав присутствующему Б, что ей нужно позвонить, путем обмана, завладела указанным телефоном, после чего вышла на улицу, присвоила данный телефон для дальнейшего личного пользования, тем самым совершила хищение указанного телефона, после чего Самохвалова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Самохваловой А.С., потерпевшему Б причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Самохвалова А.С. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Самохвалова А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Самохвалова А.С. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Б не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на наказании подсудимой не настаивает, заявил о том, что в настоящее время телефон ему возвращен, претензий к Самохваловой не имеет, просил о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При изложении обвинения, предъявленного подсудимой, государственный обвинитель Еркович М.Б. изменила обвинение, предъявленное Самохваловой А.С., переквалифицировав действия Самохваловой А.С. с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено      Самохваловой А.С. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Самохваловой А.С. верно квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана. Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Самохваловой А.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Самохваловой вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Самохвалова ранее судима (л.д.44-46); <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (л.д.67).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба, состояние здоровья, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.

Самохвалова А.С. осуждена 16 ноября 2011 года Оловяннинским районным судом              ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 09 февраля 2012 года) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Учитывая, что данное преступление Самохвалова совершила до вынесения указанного приговора, при назначении наказаний суд учитывает положение ч.5 ст. 69 УК РФ.

Самохвалова А.С. осуждена Оловяннинским районным судом 06 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года и 23 ноября 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Совершила преступление небольшой тяжести в период условного осуждения. Учитывая, что ранее Самохвалова неоднократно совершала корыстные преступления, за которые ей дважды назначалось наказание в виде условного осуждения, однако Самохвалова должных выводов для себя не сделала, вновь продолжает совершать аналогичные преступления, что свидетельствует о ее устойчивой асоциальной направленности, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Самохваловой А.С. условное осуждение по двум приговорам Оловяннинского районного суда, назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Самохвалова А.С. осуждена 23 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Согласно справки ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, по данному приговору Самохвалова А.С. снята с учета 18 февраля 2011 года по отбытию наказания.

Учитывая изменения внесенные Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в ст. 15 и 56 УК РФ, суд не находит основания для применения в отношении Самохваловой А.С. указанных изменений, поскольку Самохвалова совершила преступление небольшой тяжести, имея судимости за ранее совершенные преступления.

С учетом содеянного, данных о личности Самохваловой А.С., которая ранее судима за совершение тяжких, в том числе корыстных преступлений, суд считает, что цели исправления и наказания подсудимой могут быть достигнуты только с применением наказания связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Самохваловой А.С. суд назначает в соответствии с                    п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОХВАЛОВУ А.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Оловяннинского районного суда от 16 ноября 2011 года назначить Самохваловой А.С. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Самохваловой А.С. условное осуждение по приговорам Оловяннинского районного суда от 06 сентября 2010 года и от 23 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Самохваловой А.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Оловяннинского районного суда от 06 сентября 2010 года и от 23 ноября 2010 года и окончательно к отбытию Самохваловой А.С. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Самохваловой А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Самохваловой А.С. исчислять с 19 октября 2011 года.

Зачесть Самохваловой А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Оловяннинского районного суда от 06 сентября 2010 года с 03 по 06 сентября 2010 года и время содержания под стражей по приговору Оловяннинского районного суда от 23 ноября 2010 года с 19 по 23 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Самохваловой А.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная Самохвалова А.С., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Судья: Лутошкина О.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 09 августа 2012года, приговор оставлен без изменения.