Приговор по делу о краже.



                                                                                   Дело № 215323/1-229/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                            10 сентября 2012 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,

подсудимой Котельниковой Т.В.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 159176,

потерпевшего Д.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котельникову Т,В., родившейся <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Котельникова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут на ст. <адрес> у Котельниковой из корыстных побуждений, для личного материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Д., с незаконным проникновением в его жилище.

Реализуя преступный умысел, в указанное время Котельникова подошла к дому, расположенному по указанному адресу. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно металлическим прутом, подобранным с насыпи вокруг дома, оторвала деревянную рейку крепления стекла, сняла стекло рамы и через образовавшийся проем, незаконно проникла в помещение жилого дома. Пройдя в спальню, с тумбочки похитила деньги в сумме 800 рублей, после чего прошла в комнату, откуда с тумбочки похитила сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д. После чего с места преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Котельниковой потерпевшему Д. причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей. В ходе предварительного следствия причиненный хищением материальный ущерб потерпевшему возмещен.

Подсудимая Котельникова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Котельниковой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Д. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Котельникова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Котельникова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Котельникова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Котельниковой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенной Котельниковой, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкие суд не усматривает.

Наказание подсудимой следует определить с учетом требований, предусмотренных чч.1, 5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимой Котельниковой, которая ранее не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Котельниковой наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, совершение преступление впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание содеянное, а также данные о личности подсудимой, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, имущественного положения суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Котельникову Т,В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.            

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Котельниковой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Котельникову Т.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Котельниковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья      Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года.