Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 306475/1-240/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                       12 сентября 2012 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района     Будаевой В.Б.,

подсудимого Турушева И.В.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 164288 от 08.08.2012 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Турушева И.В., родившегося <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Турушев совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Турушев имел умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Турушев, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки <адрес> в 1 километре в юго-восточном направлении от <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств каннабисной группы, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Поместив их в полимерный пакет, перенес на участок местности, расположенный в 1,5 километре в юго-восточном направлении от <адрес>. Находясь в указанном месте, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, по известным ему способу и технологии, незаконно, проведя дополнительную обработку с изменением химической структуры вещества, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,681 г. Наркотическое средство перемешал с табаком, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть поместил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе, а затем в сумочке для предметов личной гигиены до момента изъятия из незаконного оборота наркотиков, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю на ст. <адрес> <адрес>.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,681 г, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Турушев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Турушевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Турушеву, и с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Турушева верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание подсудимому следует определить с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении подсудимому Турушеву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Турушев юридически не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризующие данные. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Турушева, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Турушева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Турушеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,681 г, хранящееся в камере вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

             Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2012 года.