Приговор по делу о мошенничестве.



                                                                              Дело № 189423/1-227/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                        11 сентября 2012 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друковой М.Б.,

подсудимых Болотова О.П., Владимировой О.О., Фалько О.А.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордера № 109882, № 168527,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болотова О.П., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ,

Владимирову О.О., родившейся <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ,

Фалько О.А. , <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ,

Установил:

Болотов и Владимирова совершили мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Фалько совершила пособничество в мошенничестве, то есть тайном хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Владимирова вступила в преступный сговор со своим отцом Болотовым, а также ДД.ММ.ГГГГ с инспектором <данные изъяты> Фалько, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - получение незаконным способом пособия по безработице в Государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Оловяннинского района» путем подачи в указанное учреждение сведений о нетрудоспособности Болотова.

Реализуя преступный умысел, складывающийся из ряда тождественных действий, направленных к единой цели, объединенных единством объекта посягательства и возможных преступных последствий, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Владимирова, Болотов, Фалько в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте <данные изъяты>» <адрес> Болотов и Владимирова, распределив между собой роли участия в преступлении, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству в лице ГКУ «Центр занятости населения Оловяннинского района» и желая этого, совершили следующие действия: Владимирова собственноручно подделала подписи в справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице от имени директора <данные изъяты>» Ю. и главного бухгалтера Н., предоставляемой в ГКУ «Центра занятости населения Оловяннинского района» как стандартный документ, необходимый для постановки на учет в качестве безработного, а также, воспользовавшись отсутствием вышеуказанных лиц, заверила данный документ печатями исходящей регистрации и гербовой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фалько, согласно ранее достигнутой договоренности между собой и Владимировой, состоящая в должности инспектора отдела кадров <данные изъяты> достоверно осознающая преступный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения     имущественного вреда государству в лице ГКУ «Центр занятости населения Оловяннинского района» и желая этого, находясь на рабочем месте, внесла несоответствующую действительности запись в трудовую книжку Болотова о расторжении 31 августа 2011 года трудового договора,     заключенного между Болотовым и <данные изъяты>» в лице директора Ю. об оказании возмездных услуг на должности сторожа-истопника от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющую право на незаконное получение пособия по безработице. После чего ДД.ММ.ГГГГ трудовую книжку на имя Болотова с внесенной собственноручно несоответствующей действительности записи передала Владимировой, тем самым, способствуя совершению преступления Болотовым и Владимировой представлением средства совершения преступления. Продолжая реализовывать     преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Болотов, получив от своей дочери Владимировой пакет документов, в том числе трудовую книжку на свое имя с внесенной противоправным способом записью о расторжении договора, а также справкой о средней заработной плате для начисления пособия по безработице, с внесенными данными не соответствующими действительности, а также поддельными подписями от имени Ю., Н., из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству в лице ГКУ «Центр занятости населения Оловяннинского района» и желая этого, вскрыв сведения о своем трудоустройстве в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований и положений Закона РФ «О занятости населения РФ», предоставил недостоверные сведения в ГКУ ЦЗН Оловяннинского района по адресу: п. <адрес> <адрес> своем не трудоустройстве, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана в качестве безработного незаконно получил пособие по безработице в размере 11190 рублей 97 копеек, причинив ущерб государству в лице ГКУ «Центр занятости населения Оловяннинского района» 11190 рублей 97 копеек, которыми распорядился совместно, по обоюдному согласию с дочерью Владимировой. В последующем причиненный материальный ущерб возмещен.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Болотовым, Владимировой, Фалько заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Представитель потерпевшего Р. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, приходит к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Подсудимые Болотов, Владимирова, Фалько осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Болотов, Владимирова, Фалько не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Болотов, Владимирова, Фалько обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Болотова и Владимировой по п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и считает, что они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и с квалификацией действий подсудимой Фалько по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ, как     пособничество к совершению мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Болотовым, Владимировой и Фалько, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкие суд не усматривает.

Наказание подсудимым следует определить с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

При исследовании личности подсудимых установлено:

Болотов ранее не судим, <данные изъяты>

Владимирова ранее не судима, <данные изъяты>

Фалько ранее не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимым Болотову, Владимировой, Фалько наказание суд относит: признание вины, добровольно возмещение ущерба, совершение преступления впервые, также у Болотова совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья, у Фалько совершение преступления по мотиву сострадания, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимых Болотова, Владимировой, Фалько, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Болотова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.            

Признать Владимирову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.                       

Признать Фалько О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.            

Меру пресечения Болотову О.В., Владимировой О.О., Фалько О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: трудовую книжку на имя Болотова О.В. направить по его месту работы <данные изъяты> образцы почерка, образцы подписей, справка о средней заработной плате - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

             

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2012 года.