Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                  Дело № 923 / 1-9-2012 г.

П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

п.Ясногорск                                                                          15 февраля 2012 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Гизатулина Е.В.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 от 10.11.1010 года и ордер № 97400 от 02.03.2011 года,

при секретаре Селюн Е.А., Виневской Т.Ф.,

а также потерпевшего А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИЗАТУЛИНА Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес>, <данные изъяты> проживающего на ст.<адрес>, ранее судимого

27 декабря 2010 года Оловяннинским районным судом Забайкальского края по                     ч.3 ст. 162 УК РФ, с учетом ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

Гизатулин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в доме              № по ул.<адрес> на ст.<адрес>, после совместного распития спиртного, между Гизатулиным и Н, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Гизатулина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н но не желая наступления смерти последнего, Гизатулин, находясь в указанное время на кухне вышеуказанного дома, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н Гизатулин взял нож, находящийся в кухне дома и, доводя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого здоровья Н до конца, но не желая его смерти, нанес этим ножом Н один удар в область правого бедра.

Своими умышленными действиями, Гизатулин Е.В. причинил Н колото-резаное ранение правого бедра с повреждением по ходу раневого канала правых бедренных артерий и вены, данное повреждение у живых лиц являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Н скончался в указанной квартире. Смерть Н наступила от обильной кровопотери (что подтверждается запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, наличием макроскопической картины малокровия внутренних органов, а также наличием островчатых слабовыраженных трупных пятен, обширных наложений крови на кожных покровах и одежде трупа), развившейся в результате колото-резаного ранения правого бедра с повреждением сосудистого пучка.

В судебном заседании подсудимый ГИЗАТУЛИН виновным себя в совершении преступления признал частично. Не отрицая, что он умышленно нанес ножом телесное повреждения Н, пояснил, что сделал это защищаясь, опасаясь за свою жизнь и здоровья, при этом суду показал, что 01 марта 2011 года вечером у него дома собрались- И и С, Н Ч Т К и его мать -М Примерно до часа ночи все распивали спиртное, после чего уснули. Проснувшись рано утром вновь распили спиртное. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин, где купил 1,5 литровую бутылку пива. Когда пришел домой и зашел в комнату, увидел, что С лежит на диване и пристает к его сожительнице Ч что ему не понравилось. Из-за этого он 3 раза рукой ударил С После этого С позвал брата, затем подскочил, схватил его (Гизатулина) за горло и повалил на диван. Он вырвался, встал. В это время И уже стоял на пороге комнаты. Когда он (Гизатулин) начал выходить их комнаты, то схватился с И С тоже кинулся на него. Они оказались в кухне возле печки. Он думал, что Н попытается их остановить, так как он был здоровее всех и трезвее, но они втроем накинулись на него, нанесли втроем примерно 6 ударов, по лицу и груди. В этот момент ему ничего не оставалось, и он схватил нож, чтобы остановить нападавших на него, так как их было трое и физически они сильнее его. Знал, что ножом может зарезать, поэтому нанес удар ножом Н ниже тела, после чего сразу выбросил нож. В этот момент они замешкались. Он стал выходить в коридор, к выходу. Когда он уже открыл в коридоре дверь, И кинулся за ним. Около крыльца лежали дрова. И схватил полено. Он (Гизатулин) понял, что если побежит, то И кинет полено ему в затылок. Он схватил И хотел выбить у него полено, ударил его. После этого выбежал на улицу, за ним выбежал С Между ними завязалась драка. С ударил его по лицу 2-3 раза. Потом выбежал И и Н Он (Гизатулин) выбежал за ограду дома, И и С пытались догнать его, Н его не догонял. Когда он вернулся в дом, Н лежал возле двери. Рядом с ним находилась Ч которая предложила Н вызвать скорую помощь, но Н отказался. Он (Гизатулин) хотел поговорить с ним во всем разобраться. Но т.к. оба были пьяные, они легли спать. Н лег спать на диван, а он в зале. Когда проснулся, то узнал, что Н умер. После чего его задержали. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 39-45, т.1) в присутствии адвоката, Гизатулин показал, что после того, как он бросил нож на пол, он выбежал на веранду, где на него вновь стал налетать уже с поленом И. Он (Гизатулин) взял на веранде металлический лом, и ударил, то есть отбил удар И. От удара И упал. Он (Гизатулин) выбежал на улицу, затем на улицу выбежал И и после него С и Н И нанес ему один удар рукой в область лица.

Гизатулин подтвердил показания, уточнил, что на улицу за ним первым выбежал С который и нанес ему удар в область лица.

Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Гизатулина в совершенном им преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А суду показал, что погибший Н его родной сын. Он проживал отдельно со своей семьей по <адрес> 01 марта 2011 года Н пришел к нему домой, был трезвый, взял пачку сигарет и ушел. Больше в этот день он его не видел. На следующий день к нему домой пришел сосед и сказал, что сын находится в доме у Гизатулиных, откуда его надо забрать. Около 14-15 часов он пошел в дом к Гизатулиным, увидел, что Н лежит на кровати, был накрыт одеялом, понял, что он спит пьяный. Он сказал сыну, чтобы он шел домой, но он ему ничего не ответил. Телесных повреждений, крови у него он не видел. В доме у Гизатулиных находились Ч и Гизатулин. На кухне возле печи на полу видел кровь, которая была размазана. Спросил, чья кровь, ему сказали, что кровь И, которого Гизатулин ударил ломом за то, что он приставал к Ч. Гизатулин находился в сильном алкогольном опьянении, был возбужден, метался по кухне, ходил от дверей до печи. Около 05 часов вечера к нему домой приехал участковый, спросил документы сына. Об обстоятельствах случившегося ему ничего не известно. Из разговоров узнал, что его сына убил Гизтулин Е. Сын употреблял спиртное, но не часто, был не конфликтный. <данные изъяты>. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель Ч суду показала, что знакома с подсудимым около 10 лет. В течение последних 7 месяцев проживали с ним совместно. 01 марта 2011 года она, Гизатулин Е.В. И и С М, К и Н гуляли в доме у Гизатулина, по <адрес> <адрес> Все распивали спиртное с 17 часов до ночи. Потом все легли спать, утром продолжили распивать спиртное. Затем Гизатулин и Н ушли в гарнизон. Она легла спать в большой комнате. В комнату, где она спала, зашел С, лег к ней на кровать и начал приставать. В этот момент вернулся Гизатулин, прошел в комнату, выразился в адрес С нецензурной бранью. В комнате драки не было, С брата И не звал, И комнату не заходил. С напугался Гизатулина, быстро выскочил из комнаты на улицу, она слышала, как хлопнула дверь. Гизатулин вышел на кухню, нервничал, говорил, что побьет С И стал заступаться за брата, она слышала это по голосам. В этот момент С зашел в дом. Гизатулин и С начали драться. Драки она не видела, находилась в комнате, поняла это по доносившимся звукам, голосам, глухим шлепкам. Слышала, что на кухне в это время находились Гизатулин, С и И Н Н стал их разнимать, говорил, чтобы они прекратили. С и И ушли, Гизатулин и Н оставались на кухне. И были причинены телесные повреждения, она не знает. Когда она вышла из комнаты, Н сидел на кухне возле стола, попросил ее перебинтовать ему ногу. Она перетянула ему ногу. С и И на кухне не было. У Н на бедре была рана, бежала кровь и она предложила ему вызвать скорую помощь, он отказался. Когда она перетягивала рану Н он сказал, что он полез разнимать С и Гизатулина и Гизатулин ткнул его ножом. После этого Гизатулин зашел к ней в комнату и они легли спать. Телесных повреждений у Гизатулина она не видела. Н лег спать на диване рядом с ними. Затем приехали сотрудники милиции. Когда в квартиру приходила Ш и мед. сестра, она не видела, так как спала в нетрезвом состоянии.

Свидетель Ш суду показала, что 01 марта 2011 года она пришла в дом Гизатулиных, чтобы забрать сожителя И. На столе у них находилась закуска и спирт. Она все это перевернула, ругалась за то, что они пьют. С она не забрала, т.к. он убежал. Увидела в доме Н сказала ему идти домой. Он ушел и снова вернулся. Она дважды выгоняла Н домой, но он вновь возвращался. На следующий день около 11 часов ей позвонил милиционер П и сказал, что И порезали. Затем ей позвонил Д к которому пришел К и сказал, что И. ударили ломом. Она поехала к Гизуатулиным, зашла в ограду дома. В ограде дома ходил Н, находился в нормальном состоянии. Она спросила у него, что он тут делает, он ответил, что все нормально. Крови у Н она не видела. Она прошла в дом к Гизутулиным. В доме находились К который ругал Гизатулина Е. за то, что он разбушевался и хватает топоры. Также в доме находился И, который был в крови, у него была разбита бровь. Он держался за бок. И она посадила в машину и увезла. Когда она проезжала КПП, то видела, что идут глава администрации и еще кто-то. Она увезла И на ст. Ясную, где ему обработали раны, зашили бровь, на животе у него были повреждения в виде пореза. С рассказал ей, что он спал, услышал шум, понял, что драка. Когда поднялся то увидел, как Гизатулин Е. бегает с киркой, сказал, что его Гизатулин ударил ломом. Она вернулась к Гизатулиным, узнать, что у них случилось. Когда приехала, в доме все спали. Н на диване, Ч и Гизатулин на кровати, Т на кресле, бабушка на полу. Когда она приезжала, Н все время был живой. О том, что Н мертвый она узнала, когда приехала в третий раз. Н лежал на полу. Она подошла к нему, заметила, что он не дышит, догадалась, что он умер. Она позвонила П сказала ему, что Н умер. П приехал. Они сняли с Н брюки, и увидели на правой ноге Н небольшую рану в области бедра, нога у него была в крови. Диван, где до этого лежал Н тоже был в крови. Затем Н осмотрели и она уехала.

Свидетель и суду показал, что2 марта 2011 года на <адрес> в доме Гизатулиных находились он, его брат с Гизатулин, мать М его отчим К Ч и Н Все сидели, выпивали спиртное. Во время распития спиртного конфликтов и ссор не было. Выпивали до 2 часов ночи. Он лег спать. Утром проснулся из-за драки, которая происходила на кухне. Все кричали. Он встал, вышел на кухню, там находились его брат С ФИО33 и Н, все стояли и разговаривали. Они только проснулись, не могли понять, что случилось. Телесных повреждений ни у кого не видел, у брата С была царапина, бежала кровь. Н находился в нормальном состоянии. Гизатулина там не было. Он (И спросил у своего брата С что случилось, он ответил, что Гизатулин налетел на него драться, из-за чего, не сказал. Он спросил, где Гизатулин, брат сказал, что Гизулин находится на улице. Он вышел на улицу, увидел в руках у Гизатулина лом. Он спросил Гизатулина, что произошло, в ответ Гизатулин неожиданно ударил его, после чего он поскользнулся и упал. Когда поднял голову, Гизатулин острием лома ударил его по брови, он снова упал. После этого он встал и побежал за Гизатулиным, но он от него убежал. Когда он вернулся в дом, там находились С Н К они сидели на кухне, употребляли спиртное. Телесных повреждений у Н он не видел, Н был в нормальном состоянии. Когда приехала Ш Н довел его до машины, посадил на заднее сиденье. Он звал Н с собой, но он не поехал, развернулся и пошел обратно в дом Гизатулиных. Его (И увезли в больницу на ст. Ясная, где зашили бровь. Он остался на ст. Мирная у своих родителей. У Гизатулиных больше не был. Позже брат рассказал ему, что он лежал на кровати рядом с подругой Гизатулина, из-за чего Гизатулин налетел на него драться. О смерти Н ему в тот же вечер сказала Ш.

Свидетель С суду показал, что, он И, Гизатулин е.В. Н ездили на полигон. Заехали на ст. Безречная в гости к Гизатулину. В доме Гизатулина находились его родители. Все вместе распивали спиртное, потом все уснули. Утром Гизатулин Е. и Н ушли за водкой. Когда они пришли, Гизатулин увидел, что его (Гизатулина) подруга- Ч лежит рядом с ним (С Он в это время спал. Гизатулин вышел, взял топор, 2 раза обухом топора ударил его в спину, при этом выражался нецензурной бранью. Он С закричал и встал, телесных повреждений Гизатулину не наносил. Гизатулин выбежал на улицу, вышиб на кухне стекла. Когда его брат И выбежал на улицу, чтобы успокоить Гизатулина, Гизутулин ударил его ломом, разбил ему бровь. Они пытались догнать Гизатулина, но он убежал. Н в это время находился в доме. Приехала Ш, И увезли в больницу, Гизатулин Е. вернулся. Он С в это время пошел в туалет. Гизатулин увидел, что он пошел в туалет, взял топор, подошел и топором начал рубил дверь туалета, при этом говорил: - « Пойду валить первого попавшегося», после чего зашел в дом. Когда он (С вышел из туалета, то в дом не заходил. Пошел к супруге Н, хотел сказать ей, чтобы она забрала Н домой, но до нее не докричался. Когда вернулся обратно, то увидел врачей, которые сказали, что все нормально, он развернулся и ушел. Вечером ему стало известно, что Гизутулин Е. воткнул в ногу Н нож, в то время, когда И увезли в больницу, а он (С был в туалете.

На предварительном следствии (л.д. 173-176, т.1) свидетель С показал, что когда Гизатулин вошел в комнату, где он лежал на диване рядом с Ч он нанес ему удар топором в область правого бока, а после того как он ( С побежал в сторону кухни, Гизатулин побежал за ним следом и нанес ему два удара топором по спине.

На очной ставке с Гизатулиным (л.д. 193-199, т.1) С показал, что когда Гизатулин наносил ему удары топором, он руками нанес Гизатулину удары, сколько и в какие части тела, не помнит.

Свидетель С подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что за давностью произошедших событий он забыл некоторые детали произошедшего.

Свидетель К суду показал, что вечером к ним домой пришли Н С и И, принесли с собой водку. Все вместе употребляли спиртное. С ними употреблял спиртное его сын Гизатулин Е Во время распития спиртного за столом конфликтов не было. Он опьянел и лег спать. Шума, криков не слышал. Утром проснулся, увидел, что у И разбита бровь, он был пьяный. По просьбе И он пошел и вызвал врача. Не помнит, говорил ли ему С, кто причинил ему телесные повреждения. Сожительница И - Ш увидела, что Н лежит на полу в комнате, и вызвала милицию. Он подумал, что Н спит пьяный. О том, что он мертв, сказала Ш Не помнит, что случилось, т.к. был пьян. Гизатулин ему ничего не рассказывал, так как его забрали в милицию.

На предварительном следствии свидетель К показал ( л.д. 89-91, 219-221, т.1), что, когда он утром 02 марта 2011 года увидел повреждения на лбу у И пояснил, что Гизатулин ударил его ломом. На полу возле входной двери, а также возле входа в комнату на полу возле печи, он увидел размазанные пятна крови. В комнате на кровати лежала Ч на полу в комнате возле дивана лежал Н. С виду можно сказать, что Н спал. Сколько раз приезжала к ним в дом Ш пояснить не может, так как в тот день был сильно пьян и этот день помнит отрывками. Не исключает, что Ш приезжала к ним несколько раз.

Свидетель К подтвердил свои показания, данные им в ходе расследования, пояснил, что не запомнил некоторые подробности в связи с давностью события.

Свидетель М показала, что Гизатулин Е ее родной сын. Она проживает со своей матерью Р, сыновьями Гизатулиным Е иЗ сожителем К. 01 марта 2011 года около 20 часов к ним домой пришли С и И, Н принесли с собой спиртное. Все сели выпивать. За время распития спиртного за столом никаких конфликтов не было. Она опьянела и ушла спать. Утром в 7 часов 30 минут проснулась, собрала младшего сына <данные изъяты> в школу, легла спать. Проснулась около 12 часов. Дома находились Гизатулин Е и его сожительница Ч, И и К на кухне за столом употребляли спиртное. У И была разбита бровь, у Гизатулина на лице были телесные повреждения. Гизатулин Е был спокоен, в нормальном состоянии. Конфликтов не было, разговора о том, что что-то произошло, не было. Она тоже продолжила употреблять с ними спиртное. С и Н в доме не было. Где они находились, она не спрашивала. Шторка в маленькую комнату была закрыта, она подумала, что они спят. Потом ей сказали, что С ушел, о том, где находится Н, она не спрашивала. Затем приехала Ш за И. Потом мне сказали, что в маленькой комнате возле дивана лежит мертвый Н. Она зашла посмотреть его и увидела, что он лежит на полу, Ш вызвала милицию. Ей рассказали, что ночью была драка, что И налетел на Гизатулина Е и Е порезал Н Конкретно никто ничего не рассказывал, все говорили по-разному. Кто-то говорил, что С и И налетели драться на Гизатулина. У Н она не видела кровь и телесных повреждений. В доме крови также не видела. О том, что произошло, сын ей ничего не рассказывал, так как его забрали в милицию. Охарактеризовала сына с положительной стороны, однако, в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно, не контролирует себя.

Свидетель З суду показал, что он 01 марта 2011 года, утром около 08 часов мама собрала его в школу. Когда он пришел со школы во втором часу дня, в доме все спали. За столом никто не сидел. На кухне было разбито стекло, когда он уходил в школу, стекло было целым, кто его разбил, ему не известно. В доме он ничего не заметил, переоделся и ушел к своему другу. Накануне вечером к ним домой приходили трое мужчин, которых он не знает, один из них по имени И все они были пьяные, сидели выпивали в большой комнате. С ними выпивали также мама, К Гизатулин Е Никто из них не ругался, не ссорился, не дрался, телесных повреждений ни у кого не было. Когда он ложился спать, все было тихо.

Свидетель Р суду показала, что Гизатулин Е ее родной внук. Точной даты не помнит, вечером они находились дома. К ним домой пришли 3 или 4 незнакомых ей людей, сказали, что будут находится у них до утра. В тот день она была пьяна, ничего не помнит и не знает, кто находился в доме. Ночью она спала, когда проснулась, в доме находились сотрудники милиции в связи с тем, что у них в доме был мертвый парень, который находился в маленькой комнате. Кто его убил, ей не известно.

Из показаний свидетеля Т ( л.д. 131-134, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 01 марта 2011 года он употреблял спиртное с Гизатулиными <данные изъяты> Р Ч К, С и И, Н в доме у Гизатулиных, где он проживал. Каких-либо конфликтов не было. Опьянев, ушел спать. Проснулся на следующий день, увидел, что на полу в комнате возле дивана лежит Н Подумал, что он спит. Были слышны голоса, по дому кто-то ходил. После этого вновь уснул. Когда проснулся, увидел, что в доме находятся сотрудники милиции. Н лежал на том же месте, был мертв. Обстоятельства смерти Н ему не известны. Когда ложился спать каких-либо телесных повреждений ни у кого не видел. Охарактеризовал Гизатулина Е Н С и И с положительной стороны.

Свидетель Ж суду показала, что 02 марта 2011 года она находилась на работе, около 11 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра Ф и сказала, что у нее в соседях произошла драка, что кто-то ломом ударил в живот С Примерно через полчаса, она прибыла в дом Гизатулиных. Перед тем как идти она позвонила участковому и в администрацию. По дороге она видела, что С ехал в машине на переднем сиденье, его забрала его сожительница. В дом к Гизатулиным они зашли с главой администрации Ц, участковым и санитаркой Б. В доме находились К, М и Р. Гизатулина Е дома не было. В доме Гизатулиных был полумрак. Она открыла шторы. Увидела, что были выбиты окна, на кухонном столе было много стекла и посуды. На кухне на полу лежал Н Она спросила, что у них делает Н ей ответили, что он спит пьяный. Она увидела кровь и спросила у них, чья это кровь, ей сказали, что это кровь С Она подошла к Н К помог перевернуть Н на бок. Крови у Н не было ни под ним, ни на нем, ни на футболке. Н лежал на чистом, сухом месте. Н был жив. Она разговаривала с ним, спросила, что он здесь делает, сказала ему идти домой. Н открыл глаза и посмотрел на нее, жалоб не высказывал. Все присутствующие в доме сказали, что пусть он немного полежит т.к. он пьяный, а потом они отправят его домой. Ц стала ругать Гизатулиных за то, что они пьют. Она (Ж пошла к сестре Ф и попросила ее, чтобы она позвонила родителям Н и сказала, чтобы они забрали его. Затем она ушла на работу. Вечером со ст. Мирная ей позвонила фельдшер, спросила, что произошло с Н, сообщила, что он умер. Когда они были в доме, пришел Гизатулин Е был в возбужденном состоянии, у него была в крови футболка, сказал, что это кровь С Когда она вышла из дома Гизатулиных, к ней подошел брат С и сказал, что из дома нужно забрать Н Телесных повреждений на нем не было, но его всего колотило и трясло, он был возбужден.

Из показаний эксперта В ( л.д. 49-50, т.2), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что механизм образования телесных повреждений у Гизатулина носит характер тупой травмы, телесные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью в область грудной клетки и в область правого предплечья, не менее двух раз. Более подробно о механизме образования телесных повреждений, их последовательности, давности и времени причинения высказаться не представляется возможным, так как в медицинских документах, представленных на экспертизу, не указана точная локализация, размеры, морфологические особенности телесных повреждений (цвет, формы корочки ссадин), также не указаны какие именно телесные повреждения (форма, размеры и т.д.) имеются в области грудной клетки.

Из показаний свидетеля П ( л.д. 78-80, т.2), оглашенных в судебном заседании в прядке ст.281 УПК РФ следует, что 02 марта 2011 года он находился <адрес> работал по телефонному сообщению о причинении телесных повреждений И, проживающему <адрес> Он П заехал к С домой и тот сообщил, что удары ему нанес Гизатулин Е Он приехал домой к Гизатулину. Дома были Гизатулины Е М К, Ч в комнате на полу лежал Н, он был жив, возле него крови не было. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, и никто не мог сказать, что произошло в доме. По квартире везде была размазана кровь. Он всех разбудил и сказал, чтобы все расходились по домам. С и И в доме Гизатулина не было. После чего он поехал <адрес> около 17 часов ему позвонила Ш и сообщила, что Н мертв. Прибыв в дом Гизатулиных во второй раз он увидел, что Н лежит также в комнате на полу, на животе. Он стал его рассматривать и увидел на правой ноге на бедре ножевое ранение. Он позвонил в дежурную часть и сообщил об обнаружении трупа, сам начал работать по данному факту. Было установлено, что к совершению данного преступления причастен Гизатулин Е в ходе беседы Гизатулин подтвердил, что он нанес ножевое ранение Н, причиной конфликта стало то, что Гизатулин увидел, как С пристает к его сожительнице Ч и у него с С ссора, перешедшая в драку, что Н также вступил в драку. В какой момент Гизатулин нанес удар Н, он не пояснил.

Из показаний свидетеля О ( л.д. 84-86, т.2), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что при освидетельствовании Гизатулина он высказывал жалобы на головную боль и боль в грудной клетке, пояснил, что его ударили, кто и сколько раз ударил, не говорил. У Гизатулина были телесные повреждения: ссадины правого предплечья и тупая травма грудной клетки. Была ли на грудной клетке гематома, не помнит. Причиной головной боли вероятнее всего явилось состояние похмелья, так как Гизатулин употреблял спирт. Телесные повреждения Гизатулин с его слов получил при драке, с кем он не говорил.

Свидетель Ф суду показала, что 02 марта примерно в начале 12 часа к ней домой пришел К попросил вызвать скорую помощь, сказал, что во время драки Гизатулин ломом ткнул в живот С. Она позвонила в амбулаторию свой сестре Ж, сказала ей об этом. К и Гизатулина вновь пришли к ней, спросили, будет ли скорая помощь, сказали, что С истекает кровью и может умереть. Про Н они ей ничего не говорили. Затем ее сестра Ж пришла ней, попросила позвонить родителям Н и сказать, чтобы они его оттуда забрали. Так как у нее не было номера телефона Н, она позвонила их соседям, попросила, чтобы они сходили к А и сказали им об этом. Она проживает с Гизатулиными в соседнем доме, накануне вечером она ничего не слышала, днем до того, как к ней приходил К и просил вызвать скорую, она видела, как по дороге с голым торсом бежал Гизатулин, за ним бежали кто-то двое и кричали «<данные изъяты> остановись». Кто бежал, она не знает. В руках ни у кого ничего не было.

Из показаний свидетеля Л ( л.д. 57-59, т.2), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 02 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве. В дневное время за медицинской помощью обратился И ему был поставлен диагноз: рвано-ушибленная рана правой бровной области, ушиб левой подреберной области. На правой бровной области было рассечение, он наложил ему швы. Кроме того, имелся ушиб левой подреберной области в виде подкожной гематомы размером 4х2 см. По количеству травматического воздействия (ударов), каким именно орудием были нанесены данные ранения, сказать невозможно. По поводу телесных повреждений С пояснил, что его кто-то хотел ткнуть ножом, он увернулся и его ударили, чем и кто, он не сказал. С находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно телефонного сообщения ( л.д. 63, т.1) 02 марта 2011 года около 17 часов <адрес> обнаружен труп Н, 1986 г. рождения с признаками насильственной смерти.

Из рапорта ст.следователя СО Х. ( л.д. 4) следует, что 02 марта 2011 года около 12 часов 00 минут в <адрес> Гизатулин Е.В. в ходе ссоры с Н нанес последнему один удар ножом в область бедра правой ноги, причинив колото-резаное ранение правого бедра. От полученного телесного повреждения Н скончался.

Протоколом осмотра ( л.д.13-36 ) зафиксирована обстановка в <адрес> на <адрес>. На входной двери каких-либо повреждений не обнаружено. При осмотре внутренней поверхности двери на расстоянии 43 см от верхнего края и 35 см от правого края обнаружен след вещества бурого цвета в виде помарки. В комнате на полу обнаружен труп мужчины (Н) с телесными повреждениями в виде колото-резаного повреждения правой ноги. На столе обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета. На месте осмотра обнаружены и изъяты: смывы вещества бурого цвета с двери, с пола возле печи, срезы с обшивок дивана и кровати, нож, ботинок, свитер, футболка, лом, следы пальцев рук.

При задержании Гизатулина ( л.д. 46-50, т.1) у него изъята одежда : куртка черного цвета, трико черного цвета, кроссовки черного цвета.

При явке с повинной ( л.д. 59-61, т.1) Гизатулин сообщил о том, что 02 марта 2011 года в своем доме по <адрес> во время ссоры нанес удар ножом в правое бедро ФИО314 по кличке «ФИО6», после чего схватил лом и выбил полено из рук И.

При проверке показаний на месте ( л.д. 64-88, т.1) Гизатулин показал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах его совершения.

Согласно протокола ( л.д. 121, т.1) в морге <данные изъяты> изъяты: одежда- штаны черного цвета, свитер серого цвета, ботинки черного цвета со следами вещества бурого цвета, образцы крови, подногтевого содержимого, кожного лоскута Н

Предметы, изъятые при осмотре места происшествия, задержании Гизатулина, в морге Оловяннинской ЦРБ, осмотрены ( л.д. 208-217, т.1), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 4-9, т.2) на трупе Н имеются телесные повреждения, который условно по механизму образования можно разделить на две группы:

-колото-резаное ранение правого бедра с повреждением по ходу раневого канала правых бедренных артерий и вены, данное повреждение, по мнению эксперта, образовалось незадолго до наступления смерти в результате удара колюще-режущим предметом, каковым мог являться нож с односторонней заточкой клинка в область передней поверхности правого бедра потерпевшего, у живых лиц являлось бы опасным для жизни и поэтому расценивалось бы как тяжкий вред здоровью;

-ссадины в лобной области слева, в левой скуловой, в подбородочной областях, на передней поверхности туловища, на задней поверхности локтевых суставов, предплечий, тыльной поверхности кистей и на передней поверхности левой голени в верхней половине. Данные повреждения, по мнению эксперта, могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате травматического воздействия тупых твердых предметов (твердых поверхностей), у живых лиц не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивались бы как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть Н наступила от обильной кровопотери (что подтверждается запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, наличием макроскопической картины малокровия внутренних органов, а также наличием островчатых слабовыраженных трупных пятен, обширных наложений крови на кожных покровах и одежде трупа), развившейся в результате колото-резаного ранения правого бедра с повреждением сосудистого пучка.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств ( л.д. 15-22, т.2) в смыве с входной двери, смыве с пола возле печи в кухне, на ноже со стола в комнате, срезах с обшивки дивана и с обшивки кровати в комнате, ботинке, свитере, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на куртке, брюках спортивных, кроссовках, изъятых в ходе задержания у подозреваемого Гизатулина, в ногтевом содержимом с пальцев рук трупа Н обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Н не исключается, но исключается от подозреваемого Гизатулина.

На ломе металлическом, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены слабые следы крови, видовую принадлежность которых установить не удалось, вследствие крайне слабой степени насыщенности следов и отсутствия белка в вытяжках.

На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, следов крови не обнаружено.

При медицинском освидетельствовании Гизатулина ( л.д.82-83, т.2), установлено состояние алкогольного опьянения, наличие телесных повреждений: тупая травма грудной клетки, ссадины правого предплечья.

Согласно заключения эксперта № 76 от 27.05.2011 года (л.д. 27, т.2), согласно представленным медицинским документам у Гизатулина на момент осмотра в медицинском учреждении имелись следующие телесные повреждения:

-тупая травма грудной клетки. Ссадины правого предплечья. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, по мнению эксперта, могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения не повлекшие вреда здоровью.

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Гизатулина Е.В. в совершенном им преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного Гизатулину обвинения. Просил исключить из обвинения нанесение Гизатулиным потерпевшему Н «множество ударов руками и ногами в лобную, левую скуловую, подбородочную области, по различным частям туловища, верхних и нижних конечностей», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, при этом суд также считает необходимым исключить из обвинения и причинение Гизатулиным Н соответствующих телесных повреждений в виде ссадины в лобной части слева, в левой скуловой, в подбородочной областях, на передней части туловища, на задней поверхности локтевых суставов, предплечий, тыльной поверхности кистей и на передней поверхности левой голени в верхней половине.

Кроме того, в связи с принятием Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, внесены изменения в ч.4 ст. 111 УК РФ, из санкции статьи исключен низший предел наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что данные изменения улучшают положение подсудимого, суд квалифицирует действия Гизатулина Е.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Гизатулин умышленно, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Н Вред, причиненный потерпевшему, являлся опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Гизатулин действовал с прямым умыслом. Нанося удар ножом в область бедра Н он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, желал причинения такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью.

Доводы подсудимого Гизатулина и адвоката о том, что Гизатулин причинил тяжкий вред здоровью Н при превышении пределов необходимой обороны, суд находит не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Они опровергаются показаниями свидетелей С и И которые пояснили о том, что совместно они и Н Гизатулина не избивали, и не видели момент нанесения Гизатулиным удара ножом Н После того, как Гизатулин нанес телесные повреждения И его увезли в больницу и в квартире Гизатулина он больше не был. О том, что до причинения телесных повреждений С И., Н был в нормальном состоянии подтверждается также показаниями свидетеля Ш которая узнав о том, что И. причинены телесные повреждения приехала в дом Гизатулиных, видела Н который ни на что не жаловался, помог ей посадить в машину И Свидетель Ф также показала, что когда к ней в дом пришел К а затем он же и М они просили вызвать скорую помощь в связи с причинением телесных повреждений И, о том, что телесные повреждения причинены Н они не говорили. Свидетель Ж показала, что придя в дом к Гизатулиным, в связи с необходимостью оказания помощи С И., она осматривала Н телесных повреждений на нем не обнаружила. При этом Ж подтвердила, что когда она выходила из дома Гизатулина, к ней подошел С который был напуган, просил увести из дома Гизатулиных Н

Доводы Гизатулина об избиении С и И и Н во время которого они нанесли ему не менее 6 ударов с достаточной силой, из которых 3 удара пришлись по лицу также опровергаются показаниями С и И а также свидетелей Ж М, не доверять которым у суда нет оснований, которые показали об отсутствии видимых телесных повреждений у Гизатулина.

Суд критически оценивает показания свидетеля Ч о том, что со слов Н ей известно о том, что ФИО3 нанес ему удар ножом в момент, когда он полез разнимать Гизатулина и С Сама Ч происходившее на кухне не видела. В показаниях Ч имеются несоответствия с показаниями свидетелей, в частности в изложении последовательности происходившего. Говоря о том, что она перевязывала рану Н не уточнила в какое время это происходило, при этом пояснила, что она не видела момент причинения телесных повреждений И., прихода в дом Ш, Ж Данное обстоятельство, по мнению суда, вызвано тем, что Ч находилась в стоянии алкогольного опьянения, спала, о чем она сама подтвердила в судебном заседании. Судом не установлено, что С и И и Н пытались причинить Гизатулину вред, угрожающий его жизни и здоровью. Во время происходящего ни у кого из них не было в руках каких-либо предметов, которыми бы они угрожали Гизатулину. Напротив, именно Гизатулин, действуя агрессивно, использовал различные предметы, способные причинить вред жизни и здоровью другим лицам (топор, кирку, лом, нож).Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Гизатулин не находился в состоянии необходимой обороны, следовательно в его действиях суд не усматривает и превышение ее пределов.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гизатулин ранее судим ( л.д.92, 96-99 т.2), согласно справки-характеристике участкового, Гизатулин <данные изъяты> По характеру спокойный, общительный. ( л.д. 103, т.2); на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.105,107, т.2).

Судом изучена личность потерпевшего:

Потерпевший Н ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался ( л.д.111, т.2); согласно справки-характеристике участкового, Н к административной и уголовной ответственности не привлекался, на административных комиссиях не рассматривался. <данные изъяты>; на учете у врача-психиатра, нарколога не состоял ( л.д. 117, 119, т.2).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Гизатулина суд признает: частичное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной, молодой возраст, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гизатулина судом не установлено.

С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гизатулин Е.В. осужден 27 декабря 2010 года Оловяннинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 162 УК РФ, с учетом ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года. Совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение, назначает Гизатулину наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая изменения внесенные Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Гизатулиным на менее тяжкое.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает, что цели наказания и исправления Гизатулина Е.В. могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Гизатулину Е.В. суд назначает в соответствии с                           п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИЗАТУЛИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гизатулину Е.В. условное осуждение по приговору Оловяннинского районного суда от 27 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Гизатулину Е.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оловяннинского районного суда от 27 декабря 2010 года и окончательно к отбытию Гизатулину Е.В. определить 9 ( девять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гизатулину Е.В. -заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Гизатулину Е.В. исчислять со 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества бурого цвета с двери, смыв вещества бурого цвета с пола, срез с обшивки дивана, срез с обшивки кровати, нож, образцы крови, подногтевое содержимое потерпевшего Н отпечатки пальцев, лом, образцы крови потерпевшего - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, кроссовки черного цвета, ботинок, свитер, футболку, куртку черного цвета, штаны черного цвета, свитер в полоску, носки, трико, джинсы, ботинок, плавки - по втуплении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гизатулиным Е.В. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Гизатулин Е.В., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья : Лутошкина О.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26 июля 2012г. приговор Оловяннинского районного суда от 15 февраля 2012г. оставлен без изменения.