Приговор по делу о грабеже.



                                                                                  Дело № 218423 /1-228/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                  07 сентября 2012 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,

подсудимого Кабакова А.Д.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 159193 от 19.07.2012г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабакова А.Д., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 210 часов;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом, с учетом изменений, внесенных     кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Кабаков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов <адрес> у Кабакова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в здании скорой медицинской помощи ГУЗ «Оловяннинская центральная районная больница», расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение женской сумки, принадлежащей Г..

Реализуя преступный умысел, в указанное время Кабаков, находясь в помещении скорой медицинской помощи ГУЗ «Оловяннинская центральная районная больница» по указанному адресу, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления имущественного вреда потерпевшей, и желая этого, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки женскую сумку, принадлежащую Г. стоимостью 600 рублей, в которой находились ее личные вещи: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, фонарик стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Кабаков пытался скрыться с места преступления, но в этот момент его обнаружила Г. и попыталась остановить. Кабаков, осознавая, что его преступные действия обнаружены потерпевшей, не смотря на это, от своих намерений не отказался, тем самым продолжил свой преступный умысел открыто, в присутствии собственника. После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кабакова потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб в сумме 2300 рублей. Похищенное имущество впоследствии были возвращены потерпевшей Г.

Подсудимый Кабаков А.Д. виновным себя в совершении преступления признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая позицию сторон, учитывая, что предусмотренные законом условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Кабакова А.Д. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ и считает, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Кабаковым, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое не усматривает.

Наказание подсудимому следует определить с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Кабакова, который ранее судим <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Кабакову наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание содеянное, а также данные о личности подсудимого Кабакова, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Кабакова А.Д. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом, с учетом изменений, внесенных     кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что преступление совершено Кабаковым до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ

Кабаков ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кабакову по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следует отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кабакова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кабакову А.Д. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кабакову А.Д. условное осуждение, назначенное по приговору Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Кабакову А.Д. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кабакову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно, исчисляя срок наказания с 07 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 июля по 06 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кабаковым А.Д., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кабаков А.Д., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.