Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 201723, 1-185/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        п. Ясногорск                                                                  3 августа 2012 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Епишкина Д.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 164269 от 3 августа 2012 года,

потерпевшей М.,

при секретаре Знаменской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ЕПИШКИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Епишкин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

            01.05.2012 года около 2 часов на <адрес>, у Епишкина Д.А., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры дома по ул.<адрес>, принадлежащей М.

             Реализуя свой преступный умысел, Епишкин Д.А. 1 мая 2012 года около 2 часов пришел к дому по <адрес> на <адрес>, где, заведомо зная, что хозяева квартиры отсутствуют, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам и желая этого, незаконно путем взлома стены веранды, проник в квартиру , откуда тайно похитили ноутбук, производства КНР, стоимостью 11.000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 15.000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 10.000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9.000 рублей, принадлежащие М., после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

                В результате преступных действий Епишкина Д.А. потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую сумму 45.000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, уровня доходов, его значимости для потерпевшей, является значительным. Впоследствии ущерб возмещен потерпевшей путем возвращения похищенного.

          Епишкин Д.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Епишкин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании Епишкин Д.А. поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, вопрос о наказании Епишкина оставляет на усмотрение суда.

          Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Епишкину Д.А. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Епишкина Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Епишкину Д.А. должно быть назначено по правилам ст.62 ч.5 УК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Епишкина Д.А., который судимости не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Епишкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

          С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в выдаче похищенного имущества, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.     При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Епишкина без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ЕПИШКИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Епишкину Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Епишкина Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 Оловяннинского района, не менять место жительства без уведомления указанного органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц.

          Меру пресечения Епишкину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2012 года.