Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 218323, 1-218/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                      10 сентября 2012 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Москалюк П.С.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 164222 от 16 августа 2012 года,

потерпевшего Е.,

при секретаре Знаменской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          МОСКАЛЮКА П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалюк П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         1 июля 2012 года во 2-ом часу ночи в <адрес> Москалюк П.С., находясь в своем доме по адресу: <адрес> совместно с Е., распивал спиртное, где между ними произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой у Москалюка на почве ревности к своей сожительнице У. и внезапно возникших личных неприязненных отношений к Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.

         Реализуя свой преступный умысел, Москалюк П.С. 1 июля 2012 года во 2-ом часу ночи, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, без цели убийства, взял из выдвижного ящика буфета нож, и используя его как орудие преступления, нанес им один удар правой рукой в область брюшной полости Е., причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, гемоперитонеум 150 мл., которое в момент причинения являлось опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Москалюк П.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Москалюк П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями прокурора, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

          Потерпевший Е. не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, на строгом наказании Москалюка не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Москалюку, и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Москалюка по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкции ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.62 ч.5 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Москалюка П.С., который судимости на момент совершения преступления не имел, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

    При назначении наказания подсудимому Москалюку суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

          С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, наличие на иждивении детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, при этом, несмотря на молодой возраст подсудимого, с учетом применения Москалюком опасного предмета - ножа, состояние алкогольного опьянения на момент совершения преступление, данные, характеризующие его личность, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Москалюку следует назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Москалюка в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение Е. в сумме 8.619 рублей 36 копеек. С учетом признания исковых требований подсудимого, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать МОСКАЛЮК П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Москалюку П.С. - заключение под стражу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 1 июля 2012 года.

Взыскать с Москалюка П.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение Е. сумму в размере 8.619 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Москалюком, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года.