Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



                                                                                   Дело № 196623/1-243/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                               01 октября 2012 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,

подсудимой Шубиной А.М.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 1520001 от 29.04.2012г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубину А.М. , родившейся <данные изъяты>

ранее судимой Оловяннинским районным судом Читинской области:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ст.64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением к назначенному наказанию частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Постановлением Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка реального отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменена с направлением для отбывания наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной от отбывания наказания условно-досрочно на срок 01 год 03 месяца 19 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Шубина совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шубина, находясь в доме, принадлежащем Б., расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств Л. .

Реализуя преступный умысел, в указанное время, Шубина, находясь в указанном месте, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно и безвозмездно, для курения передала в руки, то есть сбыла Л. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,155 грамм, хранящееся в картонном свертке и наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 0,014 грамм, хранящийся в портсигаре, которое Л. частично употребил путем курения.

Наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш (анаша, смола каннабиса) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными законами РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 155 грамм, и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0, 014 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ не являются крупным размером.

Подсудимая Шубина виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шубина заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Дьяков Н.О. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шубина, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шубина, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией ее действий по ч.1 ст.228.1 УК РФ и считает, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Шубиной, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое, не усматривает.

Наказание подсудимой следует определить с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

При исследовании личности подсудимой Шубиной, установлено, что ранее она судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Шубиной наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризующие данные по месту жительства.

В действиях Шубиной следует признать на основании ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего наказание, назначая наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание содеянное, а также данные о личности подсудимой Шубиной, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Основания для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Шубина осуждена Оловяннинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением к назначенному наказанию частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Постановлением Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка реального отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменена с направлением для отбывания наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на срок 01 год 03 месяца 19 дней.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шубиной следует отменить, назначив ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Шубиной, суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шубину А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шубиной А.М. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Шубиной А.М. наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шубину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно. Срок наказания исчислять с 01 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,084 грамм, гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 0,005 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по Оловяннинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать отдел опеки и попечительства районного комитета по образованию и делам молодежи МКУ «<адрес>» разрешить вопрос об устройстве несовершеннолетнего ребенка Шубиной А.М.: А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шубиной А.М., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шубина А.М., содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

                                                             

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 года.