Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



П р и г о в о р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«14» ноября 2011 года                                                                                                г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олонецкого района Иовлева Д.С.,

подсудимого Фарякова В.Ю.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., ....

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Фарякова В.Ю. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фаряков В.Ю. совершил кражу чужого имущества, принадлежащего .... с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с хх.хх.хх г. Фаряков В.Ю., находясь в ...., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и безвозмездного его изъятия, прошёл к окну склада родильного отделения скотного двора фермы .... расположенного около дома в .... руками снял доски, которыми было закрыто окно указанного склада, и незаконно в него проник. Находясь в складе, Фаряков В.Ю. тайно похитил принадлежащие .... четыре мешка, которые не оценены, т.к. ценности не представляют, с комбикормом по 40 кг комбикорма в каждом мешке общим весом 160 кг комбикорма стоимостью 13 рублей за 1 кг, на общую сумму материального ущерба 2080 рублей.

С похищенным имуществом Фаряков В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фарякова В.Ю. .... был причинён материальный ущерб на сумму 2080 рублей.

Органом предварительного расследования действия Фарякова В.Ю. квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фаряков В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фаряков В.Ю. вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Пахомовой Т.П.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего П. на предварительном следствии и в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Фарякова В.Ю. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами,суд квалифицирует действия Фарякова В.Ю. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Фаряковым В.Ю. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступления средней тяжести.

Смягчающими наказание Фарякова В.Ю. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 31), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.

....

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Фарякова В.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным избрать в отношении него наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Защитник - адвокат Пахомова Т.П. представляла интересы подсудимого Фарякова В.Ю. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Фарякова В.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фарякова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения Фарякову В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Фарякова В.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Фаряковым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копия верна: Судья:                         Сидорова Т.Н.