Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-86/2011П р и г о в о рИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«26» октября 2011 года                                                                                                       г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олонецкого района Ульяновой Т.А.,

подсудимого Позднякова С.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., ....,

потерпевшей К.,

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Позднякова С.А. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздняков С.А. совершил кражу чужого имущества - денежных средств и двух мобильных телефонов, принадлежащих К., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх г. в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. Поздняков С.А., находясь в доме по ...., принадлежащем К., после совместного распития спиртных напитков с К. имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире К спят и не наблюдают за его действиями, прошёл к подоконнику, расположенному в комнате, откуда тайно похитил сотовый телефон марки ...., имеющий серийный номер , стоимостью 450 рублей, принадлежащий К., и находящимися на SIM-карте (SIM-карта .... не оценена, т.к. не представляет ценности) денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащие К.

После этого, Поздняков С.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, прошёл в маленькую комнату дома , откуда из тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки ...., имеющий серийный номер , стоимостью 810 рублей, принадлежащий К. Далее Поздняков С.А., продолжая свой преступный умысел, находясь в этой же комнате, из левого кармана куртки К. тайно похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие К.

С похищенным имуществом Поздняков С.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 13560 рублей, являющийся для неё значительным.

Органом предварительного расследования действия Позднякова С.А. квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Поздняков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Поздняков С.А. вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая К. на предварительном следствии и в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Позднякова С.А. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Позднякова С.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Поздняковым С.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Позднякова С.А. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 32), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.

....

....

Потерпевшая К. заявила гражданский иск о взыскании с Позднякова Г.А. материального ущерба, причинённого в результате кражи .... мобильного телефона и денежных средств, в сумме 12750 рублей.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым взыскать с Позднякова С.А. в пользу К. материальный вред в указанной сумме, поскольку вина его в причинении ущерба К. установлена.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Позднякова С.А. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно избрать наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Защитник - адвокат Токко А.А. представлял интересы подсудимого Позднякова С.А. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Позднякова С.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Позднякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Позднякову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Позднякова С.А. в пользу К. материальный ущерб в сумме 12750 рублей.

От процессуальных издержек Позднякова С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Поздняковым С.А.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копия Верна: Судья:                              Сидорова Т.Н.