Приговор по ч.1 ст.316 УК РФ от 04.05.2011 г.



        №1-36/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Олонец                                                              04 мая 2011 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Олонецкого района Елисеева А.А.,

потерпевшего М.,

подсудимой Волонен О.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., представившего удостоверение и ордер от 04.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волонен О. В., родившейся .... ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Волонен О.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в

отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей- старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны приМежрайонном отделе внутренних дел «Олонецкий» (далее старший ГЗ ОВО при МОВД «Олонецкий») М., назначенного на указанную должность приказом начальника Межрайонного отдела внутренних дел «Олонецкий» № 1 л/с от 01 сентября 2010 года, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, имел специальное звание «старший сержант милиции» и знаки различия, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране объектов, общественного порядка в общественных местах, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, применению к лицам, совершающим и совершившим указанные правонарушения, своевременных мер профилактического и правового воздействия на дежурстве в составе наряда ОВО при МОВД «Олонецкий» согласно утвержденному графику несения службы и действовал на основании Конституции РФ, Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Федерального закона - Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года, Наставления по работе патрульно-постовой службы МВД РФ, приложения к приказу № 80 от 29.01.2008 года, должностной инструкции старшего группы задержания ОВО при МОВД «Олонецкий», утвержденной начальником ОВО при МОВД «Олонецкий», а также нормативных актов МВД России и МВД Карелии, определяющих должностные полномочия сотрудников органов внутренних дел.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх г. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Волонен О.В., находясь в помещении фойе ресторана «О.», расположенного в ...., присутствовала при конфликте, происшедшим между мужем её сестры - Г., с одной стороны, и В., с другой стороны.

В ходе указанного конфликта был вызван наряд ОВО при МОВД «Олонецкий» в составе М. и П.

М. и П., прибыв в фойе ресторана «О.», сделали замечание Г. по поводу его поведения при этом попросили его покинуть ресторан. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал провоцировать конфликт с сотрудниками милиции М. и П., выражался в их адрес нецензурной бранью, попытался ударить П.

Пресекая противоправные действия Г., сотрудники милиции М. и П. законно применили в отношении него физическую силу, и он был размещен на полу в помещении фойе. После этого М. стал применять специальное средство - наручники, надевать их на руки лежащего на полу Г. для дальнейшего его доставления в МОВД «Олонецкий» с целью оформления административных материалов.

В это время, хх.хх.хх г. в период времени с 01 часа 13 минут до 01 часа 30 минут, Волонен О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении фойе ресторана «О.» по указанному адресу, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действовавшего законно и обоснованно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая то, что перед ней сотрудник милиции, действующий законно и правомерно, а именно пресекающий незаконные действия Г., предвидя и желая наступление преступных последствий в виде причинения физической боли и побоев, в тот момент, когда М. надевал на руки, лежащего на полу Г. наручники, подошла к М. спереди и в присутствии посторонних граждан правой рукой сняла с его головы форменную фуражку, которой с силой нанесла ему не менее трех ударов в затылочную область головы.

Преступные действия Волонен О.В. были пресечены П., и она была оттеснена им в сторону от М.

После этого Волонен О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношениипредставителя власти - М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подбежала к нему спереди и по ходу своего движения с силой нанесла ему левой ногой, обутой в кроссовок, удар в правую височную область головы.

В результате преступных действий Волонен О.В. потерпевшему М. согласно заключению эксперта от хх.хх.хх г. причинен кровоподтек в правой височной области округлой формы, 4,0 см. в диаметре, который квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.

После причинения указанных телесных повреждений М. Волонен О.В. была доставлена в МОВД «Олонецкий».

Органом предварительного следствия указанные действия Волонен О.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Волонен О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимая Волонен О.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель Елисеев А.А. и потерпевший М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волонен О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

         В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

         Действия Волонен О.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Волонен О.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и посягает на порядок управления, ранее не судима ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.5), активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимая извинилась перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить Волонен О.В. наиболее мягкий вид наказания - штраф, размер которого определить с учетом всех указанных выше обстоятельств и имущественного положения подсудимой и ее семьи.

Основания для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо применения ст.64 УК РФ не установлены.

Гражданский иск не предъявлен.     

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Волонен О.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волонен О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Избранную в отношении Волонен О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Волонен О.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья:                                    Анисимов А.П.