Приговор по ст.316 УК РФ от 13.05.2011 г.



        №1-38/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Олонец                                                                       13 мая 2011 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олонецкого района Шелк Е.А.,

подсудимой Петровой С.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., представившего удостоверение и ордер от 13.05.2011 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петровой С. И., родившейся .... ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Петрова С.И., являясь очевидцем совершенного П. преступления, в период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.хх г. до 10 часов 00 минут хх.хх.хх г., находясь в жилом строении без номера, расположенном на садовом земельном участке по генеральному плану за садоводческого товарищества «М..» по адресу: ...., совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.хх г. до 08 часов 00 минут хх.хх.хх г. П. в состоянии алкогольного опьянения в кухне жилого строения без номера, расположенного на садовом земельном участке по генеральному плану за садоводческого товарищества «М..» по адресу: ...., в присутствии К. и П.Р. было совершено умышленное причинение смерти человеку - Ф.. П. в присутствии К. и П.Р. нанес удар ладонью правой руки в лицо Ф., отчего тот упал на пол. После этого П., реализуя свой преступный умысел на причинение смерти Ф., взял с кухонного стола-тумбы в правую руку нож и нанес ему не менее одного удара указанным ножом в тело. Затем П., продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни Ф., взял с кухонного стола-тумбы в правую руку разделочную доску и нанес ей Ф. множественные, не менее шести, удары в область головы. От причиненных П. телесных повреждений Ф. скончался на месте преступления.

После совершенного убийства Ф. П. предложил К.., а также пришедшей в жилое строение Петровой С.И. сокрыть указанное преступление и его следы, на что Петрова С.И. и К. дали свое согласие.

В период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.хх г. до 10 часов 00 минут хх.хх.хх г. Петрова С.И., имея умысел на укрывательство особо тяжкого преступления - убийство Ф., с целью сокрытия следов преступления по мотиву оказания содействия П. в сокрытии следов преступления и избежания установленной законом ответственности за совершенное преступление, действуя совместно и согласованно с К., находясь в жилом строении без номера, расположенном на садовом земельном участке по генеральному плану за садоводческого товарищества «М..» по адресу: ...., по просьбе П. при помощи тряпок затерла следы крови и следы подошв обуви П. и К. в помещении кухни и веранде указанного жилого строения, после чего водой, принесенной К. с колодца, тщательно вымыла поверхность пола в кухне и веранде дома.

Затем Петрова С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, тряпки со следами крови погибшего Ф. сожгла в костре у указанного жилого строения, а воду, которой вымыла пол в кухне и веранде дома, вылила в снег у костра, где П. был сожжен труп Ф.

Приговором Олонецкого федерального районного суда от 13 декабря 2010 года П. признан виновным в умышленном причинении смерти Ф. при вышеуказанных обстоятельствах и осужден по ч.5 ст. 15 УК РФ особо тяжким преступлением.

В соответствии с кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 28 февраля 2011 года приговор вступил в законную силу.

Органом предварительного следствия указанные действия Петровой С.И. квалифицированы по ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

          По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Петрова С.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимая Петрова С.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель Шелк Е.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петрова С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

         В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

          Действия Петровой С.И. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ (в редакции Федеральных законов от хх.хх.хх г. № 162-ФЗ, от хх.хх.хх г. № 26-ФЗ) - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Суд принимает во внимание, что Петрова С.И. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и посягает на правосудие, ранее не судима ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.4-6), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимой, которая не имеет постоянного места работы и проживает на случайные заработки, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению подсудимой.

Вместе с тем суд учитывает, что Петрова С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, а также принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих и отношение подсудимой к содеянному.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Петровой С.И. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          Гражданский иск не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Петровой С.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Петрову С. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       Возложить на Петрову С.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Избранную в отношении подсудимой Петровой С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Петрову С.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья:                                    Анисимов А.П.