Приговор по ст.316 УК РФ от 06.05.2011 г.



        №1-40/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Олонец                                                                                 06 мая 2011 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Олонецкого района Ашиной О.Б.,

подсудимого Петрова Р.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., представившей удостоверение и ордер от 05.05.2011 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петрова Р. В., родившегося ...., ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Петров Р.В., являясь очевидцем совершенного П.. преступления, в период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.хх г. до 08 часов 00 минут хх.хх.хх г., находясь в жилом строении без номера, расположенном на садовом земельном участке по генеральному плану за хх.хх.хх г. садоводческого товарищества «М» по адресу: село ...., совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.хх г. до 08 часов 00 минут хх.хх.хх г. П. в состоянии алкогольного опьянения, в кухне жилого строения без номера, расположенного на садовом земельном участке по генеральному плану за садоводческого товарищества «М» по адресу: село ...., в присутствии К. и Петрова Р.В. было совершено умышленное причинение смерти человеку - Ф.. П.. в присутствии К.. и Петрова Р.В. нанес удар ладонью правой руки в лицо Ф.., отчего последний упал на пол, после чего, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти Ф.., взял с кухонного стола-тумбы в правую руку нож и нанес не менее одного удара указанным ножом в тело, кроме того, в присутствии К.., продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни Ф.., взял с кухонного стола-тумбы в правую руку разделочную доску и нанес ей Ф.. не менее шести ударов в область головы. От причиненных П.. телесных повреждений Ф.. скончался на месте преступления.

После этого П.. предложил К.., а также пришедшей по указанному адресу П.С.. сокрыть указанное преступление и его следы, на что К.. и П.С.. согласились. После совместных и согласованных действий по сокрытию следов особо тяжкого преступления в ночь с хх.хх.хх г. на хх.хх.хх г. (замывание следов крови на полу в жилом строении, сжигание тела Ф.., сжигание орудия преступления) П.., К.. и П.С.. легли спать в указанном жилом строении без номера, где уже спал Петров Р.В.

Вечером следующего дня, хх.хх.хх г., выйдя в очередной раз на улицу, П.. показал Петрову Р.В. присыпанный снегом труп Ф.. в месте, где до этого труп Ф.. сжигали он и К.. После этого Петровым Р.В. и К.. было решено совместно сокрыть следы совершенного П.. преступления, а именно труп Ф.. вывезти на листе фанеры со двора указанного жилого строения без номера и утопить в реке.

Затем Петров Р.В., имея умысел на укрывательство особо тяжкого преступления - убийства Ф.., с целью сокрытия следов преступления, по мотиву оказания содействия П.. в сокрытии следов преступления и избежания тем самым установленной законом ответственности за совершенное преступление, действуя совместно и согласованно с К.. в период времени с 20 часов 00 минут хх.хх.хх г. до 08 часов 00 минут хх.хх.хх г. вытащили труп Ф.. из костровища около летней кухни, находящейся у жилого строения без номера, расположенного на садовом земельном участке по генеральному плану за садоводческого товарищества «М» по адресу: ...., разместили его на листе фанеры, после чего совместно по имевшейся тропинке дотащили указанный лист фанеры до берега реки Олонка, после чего по льду перетащили данный лист фанеры с трупом Ф.. к противоположному берегу реки, подтащили к проруби, сделанной во льду напротив дома ...., где К.. поднял труп Ф.. с листа фанеры, а Петров Р.В. оттащил лист фанеры в сторону.

После этого Петров Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, по устной договоренности с К.. отошел к берегу реки, где стал наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы обеспечить скрытность совместных с К.. действий от окружающих лиц, и в случае опасности предупредить об этом К.., а К.. поместил труп Ф.. в проруби головой по направлению к устью реки Олонка, после чего, взяв на берегу палку, пропихнул ею труп Ф.. дальше вглубь реки Олонка.

Убедившись, что труп Ф.. не виден и его не достать, Петров Р.В. и К.., взяв лист фанеры, на котором до этого привезли труп Ф.. к проруби, ушли обратно к жилому строению без номера, тем самым скрылись с места происшествия.

Приговором Олонецкого федерального районного суда от 13 декабря 2010 года П.. признан виновным в умышленном причинении смерти Ф.. при вышеуказанных обстоятельствах и осужден по ч.5 ст. 15 УК РФ особо тяжким преступлением. В соответствии с кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 28 февраля 2011 года приговор вступил в законную силу.

Органом предварительного следствия указанные действия Петрова Р.В. квалифицированы по ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

          По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Петров Р.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Пахомовой Т.П..

Государственный обвинитель Ашина О.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

         В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

          Действия Петрова Р.В. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Петров Р.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и посягает на правосудие, ранее не судим (л.д.202), ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы и проживает на случайные заработки, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Петров Р.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а также принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих и отношение подсудимого к содеянному.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Петрова Р.В. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          Гражданский иск не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Петрова Р.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Петрова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       Возложить на Петрова Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Избранную в отношении подсудимого Петрова Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Петрова Р.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                    Анисимов А.П.