Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-12/2011П р и г о в о рИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«14» февраля 2011 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олонецкого района Иовлева Е.В.,

подсудимого Гокина Е.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., ....

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Гокина Е.В. .... ранее не судимого, под стражей не находящегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гокин Е.В. совершил кражу чужого имущества - денежных средств и двух мобильных телефонов, принадлежащих В.., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх г. Гокин Е.В., находясь по месту своего временного проживания в квартире (нумерация квартир отсутствует) дома № по ул. ...., в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, воспользовавшись тем, что присутствующий в квартире В. спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил:

- принадлежащие ему денежные средства в сумме 900 рублей, находящиеся в кошельке на кухне указанной квартиры;

- мобильный телефон «.... в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью за комплект 4590 рублей с находящейся в нём картой памяти на 2 МГБ стоимостью 299 рублей;

- мобильный телефон .... в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью за комплект 850 рублей с находящейся в нём SIM-картой стоимостью 150 рублей, также лежащие на кухне указанной квартиры на столе.

Похищенным имуществом Гокин Е.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 6789 рублей, являющийся для него значительным.

Органом предварительного расследования действия Гокина Е.В. квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гокин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гокин Е.В. вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Пахомовой Т.П.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший В. на предварительном следствии не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гокина Е.В. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гокина Е.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Гокиным Е.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Гокина Е.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.

....

Гражданский иск потерпевшим В. не заявлен, в связи с полным возмещением ущерба.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гокина Е.В. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно избрать наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Защитник - адвокат Пахомова Т.П. представляла интересы подсудимого Гокина Е.В. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гокина Е.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Гокина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Гокину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку от мобильного телефона ...., упаковочную коробку от мобильного телефона ...., руководство пользователя в мягком переплёте, гарантийный талон (внутри упаковки от мобильного телефона ....»), - возвратить потерпевшему В.., а в случае его отказа от получения - уничтожить.

От процессуальных издержек Гокина Е.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Гокиным Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копия верна:Судья: Сидорова Т.Н.