Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-6/2011П р и г о в о рИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«25» февраля 2011 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олонецкого района Ашиной О.Б.,

подсудимой Лебедевой Т.И.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., ....

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Т.И. .... ранее судимой:

- Олонецким районным судом РК хх.хх.хх г. по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- Питкярантским городским судом РК хх.хх.хх г. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Олонецкого районного суда от хх.хх.хх г. и окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ была задержана с хх.хх.хх г., находящейся под стражей с хх.хх.хх г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедева Т.И. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: хх.хх.хх г. Лебедева Т.И., находясь в доме № по ул. ...., принадлежащем Р., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и безвозмездного его изъятия, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук марки .... стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Д.

После этого Лебедева Т.И. с похищенным ноутбуком с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который является для него значительным.

Органом предварительного расследования действия Лебедевой Т.И. квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Лебедева Т.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Т.И. вину свою признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Д. на предварительном следствии не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Лебедевой Т.И. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Лебедевой Т.И. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Лебедевой Т.И. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Лебедевой Т.И. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Лебедевой Т.И. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (л.д. 45-46), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих её наказание обстоятельств по делу не установлено.

....

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признаёт за Д. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, которая преступление совершила в период условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, то, что она не принимала мер к возмещению ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Лебедевой Т.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, не окажут должного воздействия на подсудимую, не будут способствовать её исправлению и социальной справедливости.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учётом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к Лебедевой Т.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ Лебедевой Т.И. следует отбывать наказание в колонии-поселении.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Лебедева Т.И. судима Питкярантским городским судом хх.хх.хх г. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. Данное преступление она совершила хх.хх.хх г.. По настоящему делу она совершила преступление хх.хх.хх г., т.е., не будучи осужденной за предыдущее преступление. В связи с этим суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 статьи 69 УК РФ.

Защитник - адвокат Токко А.А. представлял интересы подсудимой Лебедевой Т.И. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Лебедевой Т.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Лебедеву Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём сложения наказания по данному приговору и частично 1 год 4 месяца по приговору Питкярантского городского суда РК от хх.хх.хх г. окончательно назначить к отбытию 3 года 4 месяца лишениясвободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Лебедевой Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с хх.хх.хх г.. Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое по приговору Питкярантского городского суда РК от хх.хх.хх г., с хх.хх.хх г. включительно, время задержания с хх.хх.хх г. включительно.

Признать за потерпевшим Д. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

От процессуальных издержек Лебедеву Т.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденной Лебедевой Т.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лебедева Т.И. вправе обратиться с ходатайством о её участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копияверна: Судья: Сидорова Т.Н.