Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-37/2011П р и г о в о рИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«06» мая 2011 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олонецкого района Сафарян А.С.,

подсудимого Татчиева В.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., ....

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Татчиева В.В. ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Татчиев В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - в отношении .... Л., .... который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, имел специальное звание .... и знаки различия, находился при исполнении им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых на административном участке, применению к указанным лицам своевременных мер профилактического и правового воздействия, и действовал на основании Конституции РФ, Федерального Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года, Федерального закона - Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года, Федерального закона - Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 года, а также нормативных актов МВД России и МВД Карелии, определяющих должностные полномочия сотрудников органов внутренних дел.

Данное преступление совершено Татчиевым В.В. при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх г. Татчиев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через входную дверь проник в жилище гражданки П., расположенное по адресу: ...., где разместился на диване в кухне и уснул.

П. самостоятельно разбудить и своими силами выпроводить Татчиева В.В. из принадлежащей ей квартиры не смогла и по телефону о происшедшем сообщила .... Л.

Л. прибыл по сообщению П. в квартиру №, расположенную в доме № по .....

В указанной квартире Л. высказал Татчиеву В.В. законное требование покинуть жилище П. Татчиев В.В. уходить отказался, и П. в присутствии Л., применяя физическую силу, вывела его из своей квартиры.

После этого, хх.хх.хх г. Татчиев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по ...., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действовавшего законно и обоснованно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая то, что перед ним сотрудник милиции, действующий законно и правомерно, а именно прибывший по сообщению гражданки П., на законное требование покинуть жилое помещение заявительницы, предвидя и желая наступления преступных последствий в виде причинения физической боли и побоев, в момент, когда Л. двигался в сторону служебной автомашины, расположенной у дома № по ...., подошел к нему сзади и .... кулаком правой руки нанес ему /Л./ удар в затылочную часть головы.

В результате преступных действий Татчиева В.В. потерпевшему Л., согласно заключения эксперта № от хх.хх.хх г., причинены следующие телесные повреждения:

- ушибы мягких тканей головы в виде припухлости, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После причинения указанных телесных повреждений Л. Татчиев В.В. с места преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Татчиева В.В. квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Татчиев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Татчиев В.В. вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Л. на предварительном следствии не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Татчиева В.В. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Татчиева В.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Татчиевым В.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Татчиева В.В. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 4), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ...., принесение извинения потерпевшему.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.

....

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном и поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Татчиева В.В. возможно без изоляции от общества, и в его отношении возможно избрать наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, на предварительном следствии гражданский иск им не был заявлен, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признаёт за Л. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Защитник-адвокат Токко А.А. представлял интересы подсудимого Татчиева В.В. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Татчиева В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Татчиева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Татчиеву В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

От процессуальных издержек Татчиева В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Татчиевым В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копияверна:Судья: Сидорова Т.Н.