Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-35/2011П р и г о в о рИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«05» мая 2011 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олонецкого района Елисеева А.А.,

подсудимого Захарова Ю.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., ....

потерпевшего Н.,

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Захарова Ю.А. ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Ю.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти - милиционера .... Н., который находился при исполнении им своих должностных обязанностей - на дежурстве в составе наряда отделения .... по охране общественного порядка, профилактике и пресечению административных правонарушений и преступлений, согласно утвержденному графику несения службы и действовал на основании Конституции РФ, Федерального Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года, Федерального закона - Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года, Федерального закона - Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 года, а также нормативных актов МВД России и МВД Карелии, определяющих должностные полномочия сотрудников органов внутренних дел, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх г. наряд отделения .... в составе Н. и К., получив от оперативного дежурного .... сообщение об оказании физической помощи фельдшеру кареты скорой помощи .... по адресу: ...., о том, что проживающий по указанному адресу гражданин Захаров Ю.А. ведет себя агрессивно, может причинить вред себе и окружающим, выехал по указанному адресу с целью пресечения противоправных действий гражданина Захарова Ю.А. Прибыв по указанному адресу, Н. и К. постучали в дверь квартиры. Дверь открыл Захаров Ю.А., который остановился на пороге квартиры.

Захаров Ю.А., находясь на территории лестничной площадки около квартиры № дома № по ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с хх.хх.хх г., имея умысел на совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти Н., из чувства неприязни за осуществление Н. законной деятельности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений и преступлений, осознавая, что перед ним сотрудник милиции, который исполняет свои должностные обязанности, вытянул руку с находившимся в ней пневматическим пистолетом марки ...., в сторону головы Н. и со словами угроз производства выстрела из указанного пистолета, потребовал от Н., чтобы последний покинул его дом. Увидев перед собой пистолет, и, услышав в свой адрес угрозы производства из него выстрела, Н., испугавшись за свою жизнь и здоровье, сделал шаг в левую сторону, уворачиваясь от пистолета, а находившийся рядом К. ногой выбил из руки Захарова Ю.А. пистолет, после чего Н. и К. провели задержание Захарова Ю.А. У Н. имелись основания опасаться осуществления применения насилия в отношении него как сотрудника милиции.

Органом предварительного расследования действияЗахарова Ю.А.квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Захаров Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Захаров Ю.А. вину свою признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Пахомовой Т.П.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н. на предварительном следствии и в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Захарова Ю.А. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Захарова Ю.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Захаровым Ю.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Захарова Ю.А. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 107), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, .....

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.

....

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном и поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Захарова Ю.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать наказание ему условно.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск потерпевшим Н. по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Защитник-адвокат Пахомова Т.П. представляла интересы подсудимого Захарова Ю.А. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Захарова Ю.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Захарова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Захарову Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Захарова Ю.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет марки ...., находящийся на хранении в оружейной комнате МОВД «Олонецкий», - конфисковать.

От процессуальных издержек Захарова Ю.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Захаровым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Сидорова Т.Н.