Тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем



№ 1-14/2011П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«14» февраля 2011 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олонецкого района Ашиной О.Б.,

подсудимого Маркова Э.И.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П.,....

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Маркова Э.И. ...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. А, 158 ч. 2 п. Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марков Э.И. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений в отношении Ш., и хищение чужого имущества, совершённое из одежды Ш., при следующих обстоятельствах:

Марков Э.И. хх.хх.хх г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе расположения дома № ...., грубо нарушая общественный порядок, на почве явного неуважения к обществу и общественным моральным нормам поведения, демонстрируя явное пренебрежение к обществу, противопоставляя себя окружающим, используя незначительный повод, с прямым преступным умыслом, с целью причинения лёгкого вреда здоровью ранее не знакомому Ш., из хулиганских побуждений, нанёс Ш. не менее 2 ударов кулаком в лицо, в результате чего у Ш. образовались тупая травма головы с сотрясением головного мозга и кровоподтёк нижнего века левого глаза.

По заключению эксперта № от хх.хх.хх г. тупая травма головы с сотрясением головного мозга квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21-го дня, кровоподтёк нижнего века левого глаза расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Данные действия Маркова Э.И. органом предварительного расследования квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённоеиз хулиганских побуждений.

Он же, Марков Э.И. хх.хх.хх г., после совершения преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ в отношении Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе расположения дома № ...., воспользовавшись тем, что Ш. в силу нанесённых ему телесных повреждений лежит на земле и не может оказать ему сопротивление, имея умысел на тайное хищение принадлежащего Ш. имущества, осознавая тайный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, незаметно из кармана одежды - куртки, одетой на Ш., тайно похитил мобильный телефон марки .... стоимостью 1610 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи .... на счету которой находилось 60 рублей, принадлежащие Ш.

После совершения указанных преступных действий Марков Э.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 1670 рублей.

Органом предварительного расследования данные действия Маркова Э.И. квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ - кража, то есть тайноехищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Марков Э.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Марков Э.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение понятно, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Пахомовой Т.П.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Ш. на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Маркова Э.И. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Маркова Э.И. по ст. 115 ч.2 п. А УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,совершённое изхулиганских побуждений; по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Марковым Э.И. совершены умышленные преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову Э.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова Э.И., суд признаёт явку с повинной (л.д. 30), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

....

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признаёт за Ш. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Маркова Э.И. возможно без изоляции от общества и в его отношении возможно избрать наказание условно.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Маркова Э.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Защитник - адвокат Пахомова Т.П. представляла интересы подсудимого Маркова Э.И. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Маркова Э.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Маркова Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. Г УК РФ, и назначить:

- по ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Маркову Э.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Маркова Э.И. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать за Ш. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МОВД «Олонецкий»: упаковочную коробку, руководство пользователя с товарным чеком - возвратить потерпевшему Ш.

От взыскания судебных издержек Маркова Э.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным Марковым Э.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копия верна: Судья: Сидорова Т.Н.