Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



№ 1-13/2011П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«02» февраля 2011 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олонецкого района Храмцовой Е.Л.,

подсудимого Куцебо В.Ю.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., ....

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Куцебо В.Ю. ...., ранее судимого:

- Олонецким районным судом хх.хх.хх г. по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В; ст. 226 ч. 3 п.п. А, Б; ст. 325 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождён хх.хх.хх г. по постановлению Сегежского городского суда от хх.хх.хх г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней;

- тем же судом хх.хх.хх г. по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б,В,Г УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединён срок по приговору суда от хх.хх.хх г., всего назначено 5 лет лишения свободы. Освобождён хх.хх.хх г. по постановлению Петрозаводского городского суда от хх.хх.хх г. условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней;

находящегося под стражей хх.хх.хх г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. ч.1, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куцебо В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., при следующих обстоятельствах:

Куцебо В.Ю. в период времени хх.хх.хх г., находясь в жилом доме без номера, расположенном в ...., принадлежащем М., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, путём свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее М.., а именно:

- одну пару сапог резиновых в комплекте с чулками стоимостью 400 рублей;

- счётчик электрической энергии стоимостью 480 рублей;

- свитер мужской стоимостью 400 рублей;

- комплект постельного белья стоимостью 500 рублей.

После совершения преступления Куцебо В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1780 рублей.

Данные действия Куцебо В.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же, Куцебо В.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Куцебо В.Ю. в один из дней в период хх.хх.хх г.., находясь в ...., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, проследовал к жилому дому без номера, принадлежащему М., расположенному в ...., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сняв руками стекло с форточки оконной рамы указанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- одну пару зимних мужских ботинок стоимостью 540 рублей;

- радиоприёмник марки «PHILIBSAP-408AC» стоимостью 300 рублей;

- куртку мужскую зимнюю стоимостью 390 руб.;

- канистру, не представляющую ценности для потерпевшего М., с бензином АИ-92 в количестве 9 литров стоимостью 23 руб. за 1 литр на общую сумму 207 рублей;

- машинку для стрижки волос марки «TECHNIKA» с тремя насадками стоимостью 600 рублей;

- цепь от бензопилы стоимостью 300 руб.;

С похищенным имуществом Куцебо В.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. материальный ущерб в размере 2337 рублей.

Органом предварительного расследования данные действия Куцебо В.Ю. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Куцебо В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Куцебо В.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение понятно, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший М. на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Куцебо В.Ю. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Куцебо В.Ю. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; и по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Куцебо В.Ю. совершены умышленные преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены: одно - к категории преступлений небольшой тяжести, второе - к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куцебо В.Ю., суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 36), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Куцебо В.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

....

Потерпевшим М. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей. В судебное заседание потерпевший не явился.

Подсудимый Куцебо В.Ю. с суммой иска не согласен, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признаёт за М. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в т.ч. и за совершение умышленных преступлений против собственности; совершил тяжкое преступление против собственности, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал; .... суд считает, что исправление и перевоспитание Куцебо В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрены за данные преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение Куцебо В.Ю. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. Г ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Суд исключает из объёма предъявленного обвинения Куцебо В.Ю. указание на судимость по приговору Олонецкого районного суда РК от хх.хх.хх г., поскольку данный приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Защитник - адвокат Токко А.А. представлял интересы подсудимого Куцебо В.Ю. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Куцебо В.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Куцебо В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. АУК РФ, и назначить:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Куцебо В.Ю. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с хх.хх.хх г..

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

От взыскания судебных издержек Куцебо В.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным Куцебо В.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куцебо В.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копияверна:Судья: Сидорова Т.Н.