Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



№ 1-9/2011П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«24» января 2011 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Карельского межрайонного природоохранного прокурора Патарушина А.В.,

подсудимых Кяргиева В.В., Быкановой О.Н.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., ....

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кяргиева В.В. ...., ранее не судимого;

Быкановой О.Н. ...., ранее судимой приговором Олонецкого районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. Г, 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с хх.хх.хх г. (точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), в дневное время Кяргиев В.В. совместно с Быкановой О.Н., находясь в выделе № квартала № .... расположенном ...., имея прямой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы ель, относящихся к категории эксплуатируемых лесных насаждений, с целью их заготовки для дальнейшего использования в строительстве бани и картофельной ямы, замены нижних венцов жилого дома, и деревьев породы осина, относящихся к категории эксплуатируемых лесных насаждений, в качестве дров для отопления, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение установленного законом порядка лесопользования и действующего лесного законодательства, из корыстных побуждений, при помощи лучковой пилы, не имеющих при себе разрешающих на рубку древесины документов, систематически, не менее двух дней в неделю, в период хх.хх.хх г., периодически заменяя друг друга, умышленно совершили незаконную рубку деревьев породы ель и осина, относящихся в соответствии со ст. 108 «Лесного кодекса РФ» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 365) к эксплуатируемым лесам, не подлежащим рубке, принадлежащих Г. в количестве: 12 деревьев породы ель общим объемом 2,52 кубических метров, стоимостью 127 руб. 93 коп. за 1 кубический метр; 2 дерева породы осина общим объемом 0,64 кубических метра, стоимостью 14 руб. 08 коп.; 14 деревьев породы ель общим объёмом 3,02 кубических метра стоимостью 144 руб. 61 коп. за 1 кубический метр; 3 дерева породы осина общим объёмом 1,22 кубических метров стоимостью 15 руб. 91 коп., на общую сумму материального ущерба в размере 39376 руб. 00 коп.

Согласно «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», Письма Министерства Лесного комплекса РК от 03.12.2007 года № 08-3511 в соответствии с которым таксовая стоимость деревьев породы ель диаметром от 12 сантиметров до 40 сантиметров за 1 кубический метр составляет 127 руб. 93 коп. (с учётом коэффициента 1,15), деревьев породы осина диаметром от 16 сантиметров за 1 кубический метр составляет 14 руб. 08 коп. (с учётом коэффициента 1,15) и Письма Министерства лесного комплекса РК от 09.02.2009 года № 54-662 в соответствии с которым таксовая стоимость деревьев породы ель диаметром от 12 до 40 сантиметров за 1 куб. м составляет 144 руб. 61 коп. (с учётом коэффициента 1,3), деревьев породы осина диаметром от 16 см за 1 куб. м составляет 15 руб. 91 коп. (с учётом коэффициента 1,3) и «Методике исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ст. 3 ФЗ от 24.11.2008 года № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 г.г., Постановлением правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, Кяргиев В.В. и Быканова О.Н. причинили Г. с учетом 50-кратной таксовой стоимости, материальный ущерб на общую сумму 39376 руб., в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ являющийся значительным размером.

Данные действия Кяргиева В.В. и Быкановой О.Н. органом предварительного расследования квалифицированы как преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 22 июля 2008 года №145-ФЗ).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Кяргиев В.В. и Быканова О.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Кяргиев В.В. и Быканова О.Н. вину свою признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Указанные ходатайства поддержано защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Г. на предварительном следствии не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Кяргиева В.В. и Быкановой О.Н. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кяргиева В.В. и Быкановой О.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 22 июля 2008 года № 145-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кяргиевым В.В. и Быкановой О.Н. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Кяргиеву В.В. и Быкановой О.Н. обстоятельствами суд признаёт явки с повинной (т. 1 л.д. 66-67, 70-71), полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, .....

Отягчающих их наказание обстоятельств по делу не установлено.

....

....

....

Согласно постановления о признании гражданским истцом Г. признано гражданским истцом и указано, что им причинён материальный ущерб на общую сумму 85864 руб. 00 коп.

Кяргиеву В.В. и Быкановой О.Н. предъявлено обвинение в том, что они своими преступными действиями причинили Г. материальный ущерб в сумме 39376 руб.00 коп.

Представитель Г. в судебное заседание не явился.

Поскольку по делу необходимо определиться с суммой гражданского иска, суд, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признаёт за гражданским истцом - Г. - право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кяргиева В.В. и Быкановой О.Н. возможно без изоляции от общества, и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать им наказание условным.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учётом изложенного, суд считает возможным не применять в отношении Кяргиева В.В. и Быкановой О.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Быканова О.Н. судима приговором Олонецкого районного суда от хх.хх.хх г. за преступления, совершённые хх.хх.хх г.. По настоящему уголовному делу Быканова О.Н. признана виновной в совершении преступления, совершённому ею в период с хх.хх.хх г., т.е. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу она была не судима. В связи с изложенным, суд считает, что приговор Олонецкого районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. необходимо исполнять самостоятельно.

Согласно ч. 2 ст. 20 Лесного кодекса РФ право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, принадлежит Российской Федерации.

Положением о Федеральном Агенстве по управлению государственным имуществом, утверждённом постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 года № 432, установлено, что указанное Агенство (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, по реализации изъятого и иного имущества, обращённого в собственность государства в соответствии с законодательством РФ, переработку такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств - его утилизацию (уничтожение) (п. 5.5).

Учитывая, что Г. указанными полномочиями не наделено, суд полагает необходимым вещественные доказательства - сруб из деревьев породы ель, отрезки древесины - обратить в собственность государства.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Защитник - адвокат Токко А.А. представлял интересы подсудимых Кяргиева В.В. и Быкановой О.Н. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного.

Однако, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Кяргиева В.В. и Быкановой О.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Кяргиева В.В. и Быканову О.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцевбез лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кяргиеву В.В. и Быкановой О.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Кяргиева В.В. и Быканову О.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Олонецкого районного суда от хх.хх.хх г. в отношении Быкановой О.Н. исполнять самостоятельно.

Признать за Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- сруб из деревьев породы ель, отрезки древесины, хранящиеся у Кяргиева В.В., - обратить в собственность государства;

- пилу лучковую, топор, фрагменты спилов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Олонецкий», - уничтожить.

От процессуальных издержек Кяргиева В.В. и Быканову О.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденными Кяргиевым В.В. и Быкановой О.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Сидорова Т.Н.