Приговор по уголовному делу по факту совершения преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ



№1-84/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Олонец 16 сентября 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Олонецкого района Кузнецовой О.В.,

подсудимых Иванова Н.П., Антонова И.Л.,

защитников - адвокатов Пахомовой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 263 от 16.09.2010 года, Токко А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 278 от 16.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Н. П., родившегося ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... судимого 29.09.2009 года мировым судьей судебного участка Олонецкого района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка Олонецкого района от 19.01.2010 года указанное наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 18 дней с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

Антонова И. Л., родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена около 05 часов утра Иванов Н.П. и Антонов И.Л., предварительно договорившись о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, находясь на улице ... в деревне ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, прошли к автомобилю ..., принадлежащему ООО "Т», стоящему во дворе дома ..., подошли к топливному баку указанного автомобиля и, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, сняли с топливного бака крышку и при помощи принесенных с собой резинового шланга и канистры начали сливать бензин, при этом Иванов Н.П. держал шланг, а Антонов И.Л. придерживал канистру.

В этот момент из окна указанного дома их противоправные действия были замечены ранее незнакомой им Ф.., которая высказала в адрес Иванова Н.П. и Антонова И.Л. законное требование прекратить совершать хищение бензина из бака автомобиля. Однако Иванов Н.П. и Антонов И.Л., осознавая, что их преступные действия обнаружены и стали носить открытый характер, переориентировав свой преступный умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью, продолжая действовать совместно и согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, игнорируя законные требования Ф., продолжили вдвоем сливать бензин из бака автомобиля в канистру, совершив таким образом его открытое хищение.

В результате указанных совместных преступных действий Иванов Н.П. и Антонов И.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили 13.45 литров бензина марки А 76, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 литр, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО "Т материальный ущерб на сумму 208 рублей 48 копеек.

Органом предварительного следствия указанные действия Иванова Н.П. и Антонова И.Л. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Иванов Н.П. и Антонов И.Л. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Иванов Н.П. и Антонов И.Л. вину в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением полностью согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они понимают, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками Пахомовой Т.П. и Токко А.А.

Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Р. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимым понятно, они с ним согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Иванов Н.П. и Антонов И.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Иванова Н.П. и Антонова И.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Суд принимает во внимание, что Иванов Н.П. и Антонов И.Л. совершили умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Иванов Н.П. на момент совершения преступления судим не был (т.2л.д.20, 22), <данные изъяты> (т.1л.д.83), <данные изъяты> (т.1л.д.80), <данные изъяты> (т.1л.д.77, 81, т.2л.д.20), 29.09.2009 года осужден мировым судьей судебного участка Олонецкого района по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства (т.2л.д.23), на основании постановления мирового судьи судебного участка Олонецкого района от 19.01.2010 года данное наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 18 дней (т.2л.д.71-72).

Антонов И.Л. ранее не судим (т.1л.д.74), <данные изъяты> (т.1л.д.84), <данные изъяты> (т.1л.д.78), <данные изъяты> (т.1л.д.79), трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Иванова Н.П. и Антонова И.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1л.д.36,37), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Н.П. и Антонова И.Л., не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимых Иванова Н.П. и Антонова И.Л., суд полагает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие ряда обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствие отягчающих, а также то, что Иванов Н.П. и Антонов И.Л. имеют постоянное место жительства, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимых суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Иванова Н.П. и Антонова И.Л. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства, предусмотренные указанной нормой уголовного закона, не установлены.

Гражданский иск не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Иванова Н.П. и Антонова И.Л. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Иванова Н.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Признать Антонова И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Антонова И.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Избранную в отношении Иванова Н.П. и Антонова И.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Иванова Н.П. и Антонова И.Л. освободить.

Вещественное доказательство - канистру, хранящуюся при уголовном деле, возвратить законному владельцу - П. (т.1л.д.32, 117-118), а при отказе получить - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Анисимов А.П.