Приговор по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Олонец 12 июля 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Олонецкого района Фирсова О.А.,

потерпевшего А.,

подсудимого Плантич И.Ф.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., представившего удостоверение № 305 и ордер № 244 от 12.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плантич И. Ф. ,родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ (дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Плантич И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревне <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, подошел к окну кухни дома <адрес>, принадлежащего А., и, реализуя свой преступный умысел, ножом удалил штапики, фиксирующие стекло в оконной раме, снял стекло и через окно незаконно проник в помещение указанного дома.

Находясь в данном доме, Плантич И.Ф., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из дома имущество, принадлежащее А., а именно:

- 8 банок тушенки «Борисоглебская» массой 325 граммов каждая, стоимостью 36 рублей 60 копеек за одну банку, на общую сумму 292 рубля 80 копеек;

- 8 банок консервов «Скумбрия в масле» массой 300 граммов каждая, стоимостью 19 рублей 60 копеек за одну банку, на общую сумму 156 рублей 80 копеек;

- 5пакетов крупы риса массой 900 граммов каждый, стоимостью 22 рубля за один пакет, на общую сумму 110 рублей;

- 5 пакетов крупы пшена массой 900 граммов каждый, стоимостью 13 рублей 40 копеек за один пакет, на общую сумму 67 рублей;

- 5 пакетов крупы гречи массой 900 граммов каждый, стоимостью 15 рублей 80 копеек за один пакет, на общую сумму 79 рублей;

- 5 пакетов крупы ячневой массой 900 граммов каждый, стоимостью 15 рублей 90 копеек за один пакет, на общую сумму 79 рублей 50 копеек;

- 5 пакетов крупы перловой массой 900 граммов каждый, стоимостью 9 рублей 82 копейки за один пакет, на общую сумму 49 рублей 10 копеек;

- 2 мешка сахарного песка массой 5 килограммов каждый, стоимостью 96 рублей 50 копеек за один мешок, на общую сумму 193 рубля;

- 5 бутылок масла подсолнечного «Онего», объемом 1 литр каждая, стоимостью 51 рубль за одну бутылку, на общую сумму 255 рублей.

После этого Плантич И.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1282 рубля 20 копеек.

Органом предварительного следствия указанные действия Плантич И.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ).

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Плантич И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Плантич И.Ф. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Плантич И.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Плантич И.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Плантич И.Ф. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, ранее не судим (л.д.120), <данные изъяты> (л.д.128), <данные изъяты> (л.д.123), привлекался <данные изъяты> (л.д.121), <данные изъяты> (л.д.126), <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.25), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, что Плантич И.Ф. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а также принимает во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих и отношение подсудимого к содеянному.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Плантич И.Ф. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства, предусмотренные указанной нормой уголовного закона, не установлены.

Потерпевшим А. к подсудимому Плантич И.Ф. предъявлен гражданский иск на сумму 1282 рубля 20 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что в результате совершенного подсудимым преступления имуществу потерпевшего причинен ущерб на сумму 1282 рубля 20 копеек, суд признает исковые требования обоснованными и удовлетворяет иск в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Плантич И.Ф. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плантич И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Плантич И.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Избранную в отношении Плантич И.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего А удовлетворить. Взыскать с Плантич Ивана Флоряйовича 1282 рубля 20 копеек в пользу А.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Плантич И.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: (подпись) Анисимов А.П.

Копия верна: Судья: Анисимов А.П.