Уголовное дело по ст.158 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ



№ 1-82/2010

П р и г о в о р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

«07» сентября 2010 года г. Олонец

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Сидоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олонецкого района Ашиной О.Б.,

подсудимых Прохорова И.П., Вихко А.И.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., представившего удостоверение № 305 от 06.06.2007 года и ордер № 268 от 07.09.2010 года;

при секретаре Загитовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Прохорова И.П. <данные изъяты>

Вихко А.И. <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прохоров И.П. и Вихко А.И. совместно и по предварительному сговору совершили хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ч. - пневматической винтовки, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Дата обезличена Прохоров И.П. и Вихко А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревне ..., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и безвозмездного его изъятия, вступили в преступный сговор на совершение кражи пневматической винтовки, принадлежащей Ч. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору они подошли к зданию бани, ..., принадлежащей Ч. После этого Прохоров И.П. руками отогнул гвозди, фиксирующие раму окна здания бани, снял раму окна и незаконно проник через данное окно во внутреннее помещение указанной выше бани, откуда тайно похитил пневматическую винтовку Номер обезличен, принадлежащую Ч. стоимостью 3400 рублей, передал ее ожидающему Вихко А.И. через окно бани, который спрятал указанную винтовку под одежду, надетую на нем. После этого Прохоров П.И. и Вихко А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Прохорова И.П. и Вихко А.И. Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Данные действия Прохорова И.П. и Вихко А.И. органом предварительного расследования квалифицированы как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Прохоров И.П. и Вихко А.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение им понятно. Ходатайства о применении особого порядка были заявлены ими добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Указанные ходатайства поддержаны защитником Токко А.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Ч. на предварительном следствии не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Прохоров И.П. и Вихко А.И. осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Прохорова И.П. и Вихко А.И. обвинительный приговор.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме, и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Прохорова И.П. и Вихко А.И. по ст. 158 ч. 2 п. п. А, Б УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Прохоровым И.П. и Вихко А.И. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступления средней тяжести.

Характеризуются подсудимые следующим образом:

  • Прохоров И.П. ранее судим (т. 1л.д. 234); <данные изъяты> на учёте у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 240); не работает и не состоит на учёте в Центре занятости населения (т. 1л.д. 246);
  • Вихко А.И. ранее судим (т. 1л.д. 233); к <данные изъяты> на учёте у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 241); не работает и на учёте в Центре занятости населения не состоит (т. 1л.д. 247).

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами по делу являются: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому Прохорову И.П. обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающим наказание Вихко А.И. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу потерпевшим Ч.. не заявлен, поскольку похищенная пневматическая винтовка ему возвращена.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, то, что они ранее оба судимы, не работают, неоднократно привлекались к административной ответственности, Прохоров И.П. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, а Вихко А.И. совершил преступление при рецидиве, суд считает, что исправление и перевоспитание Прохорова И.П. и Вихко А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не окажут должного воздействия на подсудимых, не будут способствовать их исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Прохоров И.П. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что ему необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Защитник адвокат Токко А.А. представлял интересы подсудимых Прохорова И.П. и Вихко А.И. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденных.

Однако в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Прохорова И.П. и Вихко А.И. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прохорова И.П. и Вихко А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Прохорову И.П. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём сложения наказания по данному приговору и частично 6 месяцев по приговору Олонецкого районного суда от Дата обезличена окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Вихко А.И. - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохорову И.П. и Вихко А.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года. Зачесть обоим подсудимым срок содержания под стражей с 29 апреля по 06 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку, руководство по использованию, кассовый чек, - оставить у потерпевшего Ч.

От взыскания процессуальных издержек Прохорова И.П. и Вихко А.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденными Прохоровым И.П. и Вихко А.И.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Прохоров И.П. и Вихко А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья: /подпись/ Сидорова Т.Н.

Копия верна: Судья: Сидорова Т.Н.