Приговор по ст.158 ч.2 п.Б



№1-90/2010 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Олонец 04 октября 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Олонецкого района Кузнецовой О.В.,

подсудимого Романова В.Ф.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 279 от 27.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Романова В. Ф., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Романов В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревне <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и безвозмездного его изъятия, подошел к сараю, принадлежащему Щ., расположенному возле дома <адрес>, с целью совершения кражи снял деревянную палку, подпирающую снаружи дверь сарая, и открыл данную дверь, которая на запорные устройства закрыта не была.

После этого Романов В.Ф. незаконно проник в указанный сарай, где продолжая свои преступные действия и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к люку в полу сарая, крышка которого была открыта настежь, спустился через люк по лестнице в хранилище, расположенное под сараем, и похитил оттуда принадлежащий Щ. мешок, не представляющий для потерпевшего ценности, с картофелем весом нетто 19 килограммов 120 граммов, стоимостью 12 рублей за один килограмм, на общую сумму 229 рублей 44 копейки.

Указанное имущество Романов В.Ф. передал Н., в отношении которого по данному факту уголовное преследование прекращено в связи с малозначительностью деяния, который ждал Романова В.Ф. в сарае. После этого Н с похищенным мешком с картофелем вышел из сарая на улицу.

Романов В.Ф., продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из данного хранилища стеклянную банку емкостью 3 литра, потерпевшим не оцененную, с ягодой брусникой в собственном соку стоимостью 200 рублей, поднялся по лестнице в сарай и похитил оттуда велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 1900 рублей, принадлежащие Щ.

После совершения преступления Романов В.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись этим имуществом, а также мешком с картофелем весом нетто 19 килограммов 120 граммов, ранее переданным Н., по собственному усмотрению, причинив Щ. материальный ущерб на сумму 2329 рублей 44 копейки.

Органом предварительного следствия указанные действия Романова В.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романов В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Романов В.Ф. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Щ., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причине неявки не сообщил, в материалах дела имеется заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романов В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Романова В.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Романов В.Ф. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.141), <данные изъяты> (л.д.148), <данные изъяты> (л.д.146), <данные изъяты> (л.д.142), <данные изъяты> (л.д.154).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем суд учитывает, что Романов В.Ф. имеет постоянное место жительства, а также принимает во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих и отношение подсудимого к содеянному.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Романова В.Ф. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства, предусмотренные указанной нормой уголовного закона, не установлены.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Романова В.Ф. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Романова В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Романова В.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, в срок не позднее двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Избранную в отношении Романова В.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед, пара сапог, хранящиеся у Романова В.Ф., оставить у Романова В.Ф.; пару сапог, хранящихся у Н., оставить у Н.; велосипед «<данные изъяты>», мешок с картофелем, банку с веществом, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать возвращенными законному владельцу - Щ.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Романова В.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Анисимов А.П.