Приговор в отношении лица, совершившего преступление по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Олонец 15 июля 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Олонецкого района Ашиной О.Б.,

подсудимого Садовского С.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Токко А.А., представившего удостоверение № 305 и ордер № 246 от 13.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Садовского С. В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1) мировым судьей судебного участка Олонецкого района 01.07.2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка Олонецкого района от 21.12.2009 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, всего назначено 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 24.03.2010 года по отбытии наказания;

2) мировым судьей судебного участка Олонецкого района 21.12.2009 года по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Олонецкого района от 01.07.2009 года, окончательно назначено 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; на основании постановления мирового судьи судебного участка Олонецкого района от 08.06.2010 года зачтено в срок отбытия наказания по приговору мирового судьи от 21.12.2009 года наказание, отбытое по приговору мирового судьи от 01.07.2009 года, - 2 месяца лишения свободы, на основании указанного постановления 18.06.2010 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции по Олонецкому району по отбытии наказания, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ с 16.04.2010 года по 18.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Дата обезличена Садовский С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке, расположенной напротив дома .... Действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и личного обогащения, осознавая, что его преступные действия никем не контролируются и носят тайный характер, Садовский С.В. путем свободного доступа из кармана брюк, одетых на ранее знакомом ему С. который в данный момент спал на указанной автобусной остановке, тайно похитил принадлежащее С. имущество: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1100 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «М.», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились 121 рубль 48 копеек; очки стоимостью 2500 рублей, находившиеся на голове у С.., а всего тайно похитил имущество на общую сумму 3721 рубль 48 копеек.

После этого Садовский С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 3721 рубль 48 копеек.

Органом предварительного следствия указанные действия Садовского С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Садовский С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Садовский С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Садовский С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Садовского С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Садовский С.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее судим л.д.113), на учете <данные изъяты> л.д.129), <данные изъяты> л.д.127), <данные изъяты> л.д.125), <данные изъяты> л.д.131).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной л.д.16), активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей л.д.136,137), добровольное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем суд учитывает, что Садовский С.В. имеет постоянное место жительства, а также принимает во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих и отношение подсудимого к содеянному.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Садовского С.В. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства, предусмотренные указанной нормой уголовного закона, не установлены.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Садовского С.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовского С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Садовского С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Избранную в отношении Садовского С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон, документы, упаковку, очки, конверт, 3 чека, возвращенные собственнику в ходе предварительного следствия, оставить у законного владельца - С.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Садовского С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: (подпись) Анисимов А.П.

Копия верна: Судья: Анисимов А.П.