Приговор по уголовному делу рассмотренное в особом порядке по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



№1-118/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Олонец 22 декабря 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олонецкого района Драган О.Н.,

подсудимого Войлукова Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № 371 от 22.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Войлукова Н. Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Войлуков Н.Н., находясь в доме <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием Ф., тайно похитил деньги в сумме 3600 рублей, находящиеся в кошельке в тумбочке стола указанного дома, принадлежащие Ф.

После совершения преступления Войлуков Н.Н. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Органом предварительного следствия указанные действия Войлукова Н.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Войлуков Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Войлуков Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, в материалах дела имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия (л.д.76), не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Войлуков Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Войлукова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Войлуков Н.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее судим <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем суд учитывает, что Войлуков Н.Н. имеет постоянное место жительства и работы, а также принимает во внимание ряд указанных обстоятельств, смягчающих наказание, и отношение подсудимого к содеянному.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Войлукова Н.Н. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства, предусмотренные указанной нормой уголовного закона, не установлены.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Войлукова Н.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войлукова Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Войлукова Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Избранную в отношении Войлукова Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Войлукова Н.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Анисимов А.П.