Приговор по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228. УК РФ



№1-112/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Олонец 13 декабря 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Саллинен М.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олонецкого района Шелк Е.А.,

подсудимого Зайцева И.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Сергиенко Н.А., представившего удостоверение № и ордер № 18 от 25.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зайцева И. Г., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Зайцев И.Г., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - амфетамин массой не менее 7,76 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления примерно до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 20 минут Зайцев в качестве пассажира на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ш., не осведомленного о преступных намерениях Зайцева, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в указанной выше автомашине в целях личного употребления, незаконно перевез это же наркотическое средство со стороны г. Санкт-Петербурга до стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на <данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург - Мурманск» в Олонецком районе Республики Карелия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут указанная автомашина <данные изъяты>», в которой находился Зайцев, была остановлена у данного поста сотрудниками ГИБДД, после чего Зайцев был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут, в помещении стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по РК, расположенного на <данные изъяты> автодороги «Санкт-Петербург - Мурманск» в Олонецком районе Республики Карелия, при проведении личного досмотра Зайцева у него было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое и перевезенное Зайцевым без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин массой не менее 7,76 грамма, упакованное в полимерный пакет и презерватив.

Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 7,76 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 11.02.2006 г., является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Органом предварительного следствия указанные действия Зайцева И.Г. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зайцев И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зайцев И.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцев И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Зайцева И.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Зайцев И.Г. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, ранее не судим (л.д.108), <данные изъяты>), трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Зайцева И.Г., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом указанных обстоятельств и имущественного положения подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Зайцев И.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, а также принимает во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих и отношение подсудимого к содеянному.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Зайцева И.Г. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства, предусмотренные указанной нормой уголовного закона, не установлены.

Гражданский иск не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Зайцева И.Г. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Зайцева И.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Избранную в отношении Зайцева И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - амфетамин, а также с первоначальной упаковкой наркотического средства (фрагменты презерватива, полимерный пакет), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК РФ по Республике Карелия, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Зайцева И.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Анисимов А.П.