Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



№1-87/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Олонец 29 октября 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретарях Иевлевой Ю.Е., Саллинен М.И., Загитовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олонецкого района Шелк Е.А.,

потерпевшего С.,

подсудимого Королькова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № 261 от 15.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королькова А. В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Корольков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Корольков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства А. в квартире № <адрес> и распивал спиртные напитки со своим знакомым С.

Во время распития спиртных напитков между Корольковым А.В. и С. произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого Корольков А.В., находясь в указанное время в комнате квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., взял со шкафа в правую руку нож и нанес его клинком С. один удар в область груди, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с развитием массивного наружного кровотечения и незначительного внутреннего кровотечения.

Согласно заключению эксперта № 255 от 16 августа 2010 года указанные телесные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по признаку угрожающего жизни состояния.

После удара ножом Корольков А.В. прекратил свои преступные действия и вместе с ножом покинул место преступления.

Подсудимый Корольков А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомые А, Д и С распивали спиртное в квартире Арефьева по адресу: д<адрес> Всего у них было более 2-х литров разбавленного водой спирта. А и Д вскоре ушли из квартиры, после чего он и С продолжали распивать спирт вдвоем, разговаривали о жизни. Когда разговор зашел о брате С, С упрекнул его, Королькова, в проблемах, которые возникли у брата в связи с тем, что тот отбывал лишение свободы. Он ответил С, что живет так, как хочет и ни к кому неприязни не испытывает. С этого момента С, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, повел себя агрессивно, стал выражаться в адрес Королькова и лиц, с которыми он общается, нецензурной бранью, в нецензурной форме сказал, что к каждому из них применит насильственные действия сексуального характера. Он стал успокаивать Королькова словами и тот успокоился, они еще выпили спирта. Затем С снова повел себя агрессивно, вспылил, стал высказывать в его адрес нецензурные слова, унижающие человеческое достоинство, сказал, что применит к нему насильственные действия сексуального характера. Это было для него, лица, недавно освободившегося из мест лишения свободы, унизительно, но он сдерживался и отомстить С не собирался. Затем они встали с кресел, С замахнулся на него рукой, в которой у него был мобильный телефон. Он, Корольков, отскочил назад и ударился спиной о сервант, схватил с тумбы серванта складной нож и наотмашь, не целясь, ударил Сергеева ножом, так как С вывел его из себя своим аморальным поведением. После этого сказал С, что убьет его, если он будет высказываться в его адрес таким образом. После удара ножом у С на груди появилась кровь, он побледнел, сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Корольков выпустил его из квартиры, С ушел. Корольков вытер покрывалом с ножа кровь, положил его в карман брюк и тоже вышел из квартиры, пошел домой, С не видел. Нож, которым ударил С, ему в тот же вечер подарил хозяин квартиры А. Проснувшись дома на следующий день, нож в кармане не обнаружил, куда он делся, не знает.

Подсудимый, кроме того, пояснил, что в «явке с повинной» и затем на допросах в ходе предварительного следствия не сообщил о событии так, как показал в суде, по той причине, что сотрудники уголовного розыска оказывали на него психологическое давление, угрожали «ударить по печени». В первой «явке» он написал все, как было на самом деле, но затем оперативники дважды заставляли его переписать «явку», и он написал так, как это было нужно им: не указал, что С унизил его своими аморальными словами и затем замахнулся на него рукой. На допросах сказал, что нож выбросил в реку, но в действительности не выбрасывал, куда он делся, не знает.

Кроме личного частичного признания вины подсудимым Корольковым А.В., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное со своими знакомыми Д, Корольковым, который недавно освободился из тюрьмы, и А в квартире последнего. Считал, что пьют водку, но как выяснилось потом, пили разбавленный спирт, поэтому он, С, быстро опьянел, хотя обычно этого с ним не происходит, так как он знает свою норму. Д и А вскоре ушли, в квартире остались вдвоем - он и Корольков. Сидели в комнате за столом, выпивали, зашел разговор о брате С, и Корольков стал плохо говорить о брате. В ответ он сказал Королькову в нецензурной форме, что если он будет плохо говорить о брате, то он его «нахлобучит», в том смысле, что побьет. Угроз применить к нему насильственных действий сексуального характера не высказывал. Затем конфликт прекратился, и минут через 15-20 они собрались расходиться по домам. Корольков встал первым и пошел к выходу из квартиры, он - за ним. Сделали всего 1-2 шага, вдруг Корольков повернулся и неожиданно, с разворота, ударил его ножом в область грудной клетки. В момент удара Корольков ничего не говорил, глаза у него были «бешеные». Как и в какой момент у Королькова в руке оказался нож, не видел. Нанеся удар, Корольков выдернул нож из тела, пошла кровь. После этого он, С, сел в кресло, затем минут через 10 вышел из квартиры на улицу. Где в это время находился Корольков, не знает. Выйдя на улицу, потерял сознание, очнулся в больнице. Имущественных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск предъявить не желает, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель Д. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Корольковым, С и А находился в квартире А, пили разбавленный спирт, шутили, рассказывали анекдоты, скандалов не было. Первым из квартиры ушел А, минут через 10-15 он тоже ушел домой. Когда уходил, в квартире вдвоем оставались С и Корольков. Конфликтов не было, все было нормально. Поспав часа полтора-два, решил вернуться в квартиру А, уже были сумерки. Когда подходил к квартире А, увидел, что на дороге метрах в 20-ти от дома лежит С. Он удивился, так как С никогда до такой степени не напивался. С что-то бормотал, ничего объснить не мог, на груди у него была кровь. Он, Д, пошел в квартиру А, чтобы узнать, что произошло, но входная дверь была подперта палкой. Тогда постучался к соседям, и соседка Са. вызвала скорую помощь. Из-за чего между Корольковым и С произошел конфликт, не знает.

Свидетель А показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртное со своими знакомыми Корольковым, С и Д. Выпив две стопки, около 22 часов ушел из квартиры домой к матери. Другие названные лица остались в квартире, продолжали распивать спиртное, в его присутствии конфликтов не было. Он оставил им ключ от квартиры и сказал, чтобы потом за собой убрали. Утром к матери приехали сотрудники милиции и отвезли его в указанную квартиру. Там было много крови. Милиционеры сообщили, что Корольков порезал С. Осмотрев квартиру, обнаружил, что пропал складной нож, который в дальнейшем так и не нашелся. Подробности события ему неизвестны.

Свидетель Ю. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в качестве фельдшера в отделении скорой помощи Олонецкой ЦРБ. Поступил вызов о том, что в <адрес> обнаружен мужчина с ножевым ранением. Прибыв в <адрес>, обнаружила лежащего на дороге С. Возле него находился Д, который пояснил, что шел в гости и нашел С. Она осмотрела пострадавшего, оказала первую медицинскую помощь, у него было проникающее ранение грудной клетки, шок, состояние крайне тяжелое. Об обстоятельствах причинения ранения С ничего не пояснил. Был доставлен в больницу.

Свидетель У. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда она дежурила в ночную смену в качестве медсестры, машиной скорой помощи в Олонецкий филиал республиканской больницы в тяжелом состоянии был доставлен С., у которого имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. После осмотра врачом был отправлен на операцию.

Свидетель К. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Олонецком филиале республиканской больницы им. Баранова на стационарном лечении по поводу проникающего колото-резаного ранения грудной клетки находился С., лечащим врачом которого он являлся. С сообщил, что ранение получил в результате удара ножом, нанесенного ему знакомым в квартире.

Допрошенная в качестве свидетеля КМ. показала, что подсудимый является ее сыном. Незадолго до рассматриваемого судом события он освободился из мест лишения свободы и проживал совместно с ней в <адрес>. Ранее сын несколько раз отбывал наказание в виде лишения свободы. Злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии агрессивен. Об обстоятельствах рассматриваемого судом дела ей ничего неизвестно.

Кроме изложенных показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого, вину Королькова А.В. в совершении указанного преступления подтверждают следующие доказательства.

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут в дежурную часть Олонецкого РОВД из Олонецкой ЦРБ поступило телефонное сообщение об оказании медицинской помощи С. в связи с проникающим ранением грудной клетки (л.д.3).

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрены квартира <адрес> и прилегающая к указанному дому территория. В ходе осмотра в квартире и на дороге возле дома обнаружены следы вещества, похожего на кровь, изъяты смывы вещества бурого цвета, контрольные смывы, три пластиковые бутылки, четыре стопки, три пустых пачки из-под сигарет (л.д.4-12).

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что осмотрено помещение приемного покоя ГУЗ «Республиканская больница имени Баранова», Олонецкий филиал. В ходе осмотра изъяты футболка и джинсы С. (л.д.13-16).

- Явка с повинной, в которой Корольков А.В. сообщил о том, что во время ссоры с С., возникшей после совместного употребления спиртных напитков в квартире А., он ударил С ножом в область груди (л.д.26).

- Заключенис эксперта № 255 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. установлено колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость сразвитием массивного наружного кровотечения и незначительного внутреннего кровотечения. Данные телесные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по признаку угрожающего жизни состояния. Телесное повреждение, обнаруженное у С., причинено в результате одного травматического воздействия предметом, действующим по типу колюще-режущего (например, ножом) и могло образоваться в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Травматическое воздействие было причинено в область грудины С., причем травмирующий предмет (например, нож) в руке Королькова А.В. двигался сначала сверху вниз, потом под тупым углом слева направо и несколько сверху вниз (по отношению к пострадавшему С.), то есть после удара было касательное движение травмирующим предметом (например, ножом) (л.д.95-99).

- Заключение эксперта № 256 от 16.08.2010 года, из которого следует, что у С. установлено колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с развитием массивного наружного кровотечения и незначительного внутреннего кровотечения. Данные телесные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по признаку угрожающего жизни состояния. Телесное повреждение, обнаруженное у С., причинено в результате одного травматического воздействия предметом, действующим по типу колюще-режущего (например, ножом) и могло образоваться в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Механизм нанесения телесного повреждения не противоречит показаниям С. и Королькова А.В., данных ими в ходе следственных экспериментов, а именно в нанесении удара ножом (л. д. 105-107).

- Заключение эксперта № 385 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке С., изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, имеется сквозное колото-резаное повреждение ткани, которое образовано орудием, имеющим одну тупую (обух) и одну острую режущую (лезвие) кромки, например, клинок ножа (л.д.113).

- Протокол осмотра сотового телефона марки «Samsung» в чехле, пустой пластиковой бутылки из-под джин-тоника с этикеткой, на которой указано наименование джин-тоника «Blazer»; пустой пластиковой бутылки из-под минеральной воды с этикеткой, на которой указано наименование минеральной воды «Воn Аquа»; пустой пластиковой бутылки из-под пива с этикеткой, на которой указано наименование пива «Три медведя»; пачки из-под сигарет марки «Оптима»; пачки из-под сигарет марки «Арктика»; пачки из-под сигарет марки «Петр-1», четырех стеклянных стопок, а также джинсовых брюк и футболки, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, футболка в передней части имеет резаное повреждение (л. д. 116-117).

- Протокол следственного эксперимента со схемой и фототаблицей с участием обвиняемого Королькова А.В., в котором указано, что Корольков А.В., используя муляж ножа, показал в <адрес>, как и при каких обстоятельствах нанес удар ножом С. (л.д. 120-125).

- Протокол следственного эксперимента со схемой и фототаблицей с участием потерпевшего С., в котором указано, что С. пояснил на месте происшествия - в <адрес> о том, при каких обстоятельствах Корольков А.В. причинил ему ранение ножом (л.д.126-130).

- Протокол очной ставки между потерпевшим С. и обвиняемым Корольковым А.В., согласно которому Корольков А.В. показал, что после того, как С. высказался в его адрес оскорбительной нецензурной бранью и встал с кресла, он схватил нож и нанес ему удар ножом. С. показал, что в силу алкогольного опьянения не помнит, оскорблял ли он Королькова А.В. (л.д.131-133).

Проверив и оценив каждое из вышеизложенных доказательств в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимого Королькова А.В. доказана в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что непосредственно перед нанесением им удара ножом потерпевшему последний замахнулся на него рукой, в которой был сотовый телефон, после чего он, Корольков А.В., схватил нож и «наотмах» ударил С. ножом.

Отвергая данные показания как неправдивые, суд учитывает, что ни в «явке с повинной» (л.д.26), ни в дальнейшем в ходе предварительного следствия Корольков А.В., будучи неоднократно допрошенным по существу дела в качестве подозреваемого (л.д.62-64), обвиняемого (л.д.73-75, 88-90), на очной ставке с потерпевшим (л.д.131-133), а также во время следственного эксперимента (л.д.120-122) не заявлял о вышеуказанных действиях потерпевшего, якобы спровоцировавших удар ножом.

Так, на допросе в качестве обвиняемого Корольков А.В. показал: «…С, продолжая выражаться в мой адрес нецензурно, вскочил с кресла, в котором он сидел, но никаких движений, направленных в мой адрес, а именно по причинению мне телесных повреждений он не предпринимал. В ответ на это я схватил со шкафа нож и ударил С этим ножом. Нож я схватил в правую руку, удар наносил рукой, удар прямой, выставив лезвие ножа вперед…» (л.д.89-90).

Довод подсудимого о том, что явка с повинной, а затем и показания в ходе указанных следственных действий даны им под давлением сотрудников ОУР, суд считает надуманным, поскольку вышеупомянутые следственные действия были проведены с участием защитника, в отсутствие оперативных сотрудников милиции, однако Корольков А.В. не заявлял о вынужденном характере своих показаний.

Кроме того, суд принимает во внимание, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, в целом соответствуют показаниям потерпевшего С., не доверять которому у суда оснований не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что, изменив в судебном заседании ранее данные показания, Корольков А.В. желает смягчить свою ответственность и расценивает это как способ защиты.

Оценив исследованные доказательства, суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого по ст.113 или ст.114 УК РФ, поскольку установлено, что в момент совершения инкриминируемых действий Корольков А.В. не находился в состоянии аффекта и не действовал в условиях необходимой обороны, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был зол на С вследствие возникшей между ними ссоры, в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего умышленно нанес ему удар ножом на почве личных неприязненных отношений.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотив, способ и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Корольков А.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ранее судим (л.д.139-140, 141, 164-166, 167-169), на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался (л.д.142), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.149, 151), по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.146, 156).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Королькова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отношение подсудимого к содеянному, пояснившего, что раскаивается в содеянном, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившуюся в том, что во время конфликта С. выражался в адрес Королькова А.В. нецензурными словами, что было воспринято подсудимым как унижение его достоинства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.

Суд учитывает, что, освободившись из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.251), Корольков А.В. спустя незначительный период времени совершил тяжкое преступление против личности. Это свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание в виде реального лишения свободы не достигло цели его исправления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Королькову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Королькова А.В. положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание просьбу потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Королькова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Королькову А.В. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung» в чехле, хранящийся у потерпевшего С., считать возвращенным законному владельцу;

- пластиковую бутылку из-под джин-тоника «В1аzег», пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Воn Аqua», пластиковую бутылку из-под пива «Три медведя», пачку из-под сигарет марки «Оптима», пачку из-под сигарет марки «Арктика», пачку из-под сигарет марки «Петр-1», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Олонецкий», - уничтожить как не представляющие ценности;

- четыре стеклянные стопки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Олонецкий, передать законному владельцу - А, а при отказе принять - уничтожить;

- джинсовые брюки, футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Олонецкий, передать законному владельцу - С, а при отказе принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Анисимов А.П.