Приговор в особом порядке по ст.158 ч.2 п.В УК РФ и по 5 эпизодам по ст.158 ч.3 п.А КУ РФ



№1-113/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Олонец 16 декабря 2010 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Саллинен М.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олонецкого района Шелк Е.А.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника - адвоката Пахомовой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от 17.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павлова А. В., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Павлов А.В., находясь в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е.., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием Е.., тайно похитил денежные средства в сумме 5300 рублей, находящиеся под кроватью и 1000 рублей, находящиеся в шкафу указанной квартиры, принадлежащие Е...

После совершения хищения Павлов А.В., с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е.. материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, являющийся для нее значительным.

Органом предварительного следствия данные действия Павлова А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату совершения преступления установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в период времени с 00 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Павлов А.В., находясь в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Н., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, подошел к окну квартиры <адрес>, принадлежащей Н.., после чего Павлов А.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что форточка окна открыта, через форточку указанного окна, незаконно проник в квартиру Н. откуда тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащие Н.., а именно:

1 упаковку сливочного масла «Валио» массой 200 грамм, стоимостью 30 рублей;

2 упаковки копченного сыра «Суругуни» массой 0,5 килограмм каждая, стоимостью 60 рублей за одну упаковку всего на сумму 120 рублей;

1 бутылку растительного масла «Слобода» объемом 1,5 литра, стоимостью 100 рублей;

2 банки консервированного лосося, массой 250 грамм каждая, стоимостью 40 рублей за одну банку, всего на сумму 80 рублей;

6 банок консервированного тунца, массой 250 грамм каждая, стоимостью 40 рублей за одну банку, всего на сумму 240 рублей;

1 бутылку водки марки «Зеленая марка» объемом 0,7 литра стоимостью 200 рублей;

10 килограмм сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 килограмм всего на сумму 300 рублей;

2 банки говяжьей тушенки массой 0,5 килограмм каждая, стоимостью 75 рублей за одну банку, всего на сумму 150 рублей;

1 банку консервированного гороха «Бондюэль» массой 0,5 килограмм стоимостью 50 рублей;

3 банки гороха с морковью массой 200 грамм каждая стоимостью 40 рублей за одну банку всего на сумму 120 рублей;

2 килограмма муки стоимостью 25 рублей за один килограмм всего на сумму 50 рублей;

10 банок детского мясного питания массой 100 грамм каждая стоимостью 38 рублей за одну банку всего на сумму 380 рублей;

5 банок масляной краски объемом 1 литр каждая стоимостью 300 рублей за одну банку всего на сумму 1500 рублей;

гвоздодер стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Павлов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.В. Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей.

Органом предварительного следствия данные действия Павлова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату совершения преступления установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в период времени с 00 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Павлов А.В., находясь в деревне <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Н.., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, подошел к окну квартиры <адрес>, принадлежащей Н.., после чего Павлов А.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что форточка окна открыта, через форточку указанного окна, незаконно проник в квартиру Н.., откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие Н.., а именно:

1 бутылку джина «Лан Андреа Джин» объемом 1 литр стоимостью 1000 рублей;

3 бутылки водки марки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 170 рублей за одну бутылку всего на сумму 510 рублей;

1 килограмм куриного филе стоимостью 200 рублей;

1 килограмм филе индейки стоимостью 300 рублей;

2 килограмма куриных крылышек стоимостью 100 рублей за 1 килограмм всего на сумму 200 рублей;

2 килограмма филе горбуши стоимостью 200 рублей за 1 килограмм всего на сумму 400 рублей;

4 банки рыбных консервов «килька в томатном соусе», массой 250 грамм каждая, стоимостью 46 рублей за одну банку всего на сумму 184 рубля;

8 пакетов макаронных изделий массой 450 грамм каждая, стоимостью 25 рублей за 1 пакет всего на сумму 200 рублей;

3 пакета овсяной крупы массой 900 грамм каждый, стоимостью 20 рублей за один пакет всего на сумму 60 рублей;

3 килограмма сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 килограмм всего на сумму 90 рублей;

2 пачки кофе молотого черного массой 500 грамм каждая, стоимостью 100 рублей за 1 пачку всего на сумму 200 рублей;

1 банку консервированного гороха «Бондюэль», массой 800 грамм, стоимостью 60 рублей.

С похищенным имуществом Павлов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.В. Н.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3404 рубля.

Органом предварительного следствия данные действия Павлова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату совершения преступления установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в период времени с 00 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Павлов А.В., находясь в деревне <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Л.., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, подошел к окну квартиры <адрес>, принадлежащей Л.., после чего Павлов А.В., реализуя свой преступный умысел, находящимся при нем ножом удалил штапики, фиксирующие стекло в оконной раме, и, сняв стекло, через образовавшийся проём в окне, незаконно проник в квартиру Л.., откуда тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащие Л.., а именно:

2 килограмма курицы стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на общую сумму 200 рублей;

1,5 килограмма куриного филе стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму 180 рублей;

1,5 килограмма куриных грудок общей стоимостью 170 рублей;

2 килограмма мяса говядины «грудинка» стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей;

4 банки консервов рыбных «горбуша» массой 245 грамм каждая, стоимостью 25 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей;

2 банки консервов рыбных «сайра» массой 240 грамм каждая, стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 40 рублей;

3 банки консервов зеленый горошек «Доси» массой 400 грамм каждая, стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 90 рублей;

2 банки консервированной фасоли массой 200 грамм каждая стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 40 рублей;

1 банку кукурузы массой 200 грамм стоимостью 20 рублей;

2,5 килограмма крупы гречи стоимостью 28 рублей за 1 килограмм на общую сумму 70 рублей;

11. 2 килограмма крупы риса стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на общую сумму 60 рублей;

12. 2 килограмма макаронных изделий стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на общую сумму 60 рублей;

13. 1 килограмм гороха стоимостью 20 рублей за 1 килограмм;

14. 1 килограмм манной крупы стоимостью 20 рублей за 1 килограмм;

15. 1 пакет крупы геркулеса массой 900 грамм стоимостью 10 рублей;

16. 3 контейнера из полимерного материала стоимостью 40 рублей за один контейнер на общую сумму 120 рублей;

17. 1 пачку чая «Липтон» 100 пакетов, стоимостью 200 рублей;

18. 1 банку кофе «Brasil» массой 250 грамм стоимостью 170 рублей;

19. 2 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» массой 900 грамм каждая стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на общую сумму 120 рублей;

20. конфетницу из хрусталя стоимостью 150 рублей;

21. салатницу из хрусталя стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Павлов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.В. Л.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Органом предварительного следствия данные действия Павлова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату совершения преступления установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в период времени с 00 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Павлов А.В., находясь в деревне <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Н.., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, подошел к окну квартиры <адрес>, принадлежащей Н.., после чего Павлов А.В., реализуя свой преступный умысел, находящимся при нем ножом удалил штапики, фиксирующие стекло в оконной раме, и, сняв стекло, через образовавшийся проём в окне, незаконно проник в помещение квартиры Н.., откуда тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащие Н.., а именно:

брюки джинсы стоимостью 360 рублей;

брюки джинсы стоимостью 800 рублей;

200 граммов моркови стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 3 рубля;

5 килограммов картофеля стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 100 рублей;

200 граммов свеклы стоимостью 15 рублей за 1 килограмм всего на сумму 3 рубля;

1 бутылку растительного масла «Слобода» объемом 1,5 литра стоимостью 100 рублей;

1 килограмм сахарного песка стоимостью 30 рублей.

С похищенным имуществом Павлов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.В. Н.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1396 рублей.

Органом предварительного следствия данные действия Павлова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату совершения преступления установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Павлов А.В., находясь в деревне <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего С.., действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, подошел к окну строения без номера в деревне <адрес>, расположенному в 40 метрах от дома <адрес>, принадлежащему С.., используемого С. в качестве жилища, после чего Павлов А.В., реализуя свой преступный умысел, камнем разбил стекло в оконной раме указанного строения, и через образовавшийся проём в окне, незаконно проник в жилище С.., откуда тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащие С.., а именно:

0,5 килограмм макаронных изделий стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на сумму 30 рублей;

1 килограмм сахарного песка стоимостью 37 рублей;

1 упаковку чая «Гринфилд» стоимостью 56 рублей;

1 банку компота «Персиковый» объемом 1 литр стоимостью 65 рублей;

1 пачку печенья «Мария» массой 0,5 килограмма стоимостью 40 рублей;

1 мыльницу стоимостью 10 рублей;

1 кусок мыла стоимостью 10 рублей;

куртку стоимостью 400 рублей;

куртку стоимостью 50 рублей;

нож стоимостью 180 рублей;

гаечный ключ стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Павлов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павлова А.В. С.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 978 рублей.

Органом предварительного следствия данные действия Павлова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого Павлова А.В. было поддержано защитником Пахомовой Т.П.

Государственный обвинитель Шелк Е.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Н., Л.., Е.., С.., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, согласно имеющимся в материалах дела телефонограммам, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, сообщили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. С.., кроме того, представил в суд письменное заявление о рассмотрение дела в его отсутствие. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших Н.., Л.., Е.., С.. о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (т.2 л.д.166, 169, 172, 174).

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Павлов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Павлова А.В.суд квалифицирует:

по эпизоду кражи имущества Е.. по по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи имущества Н.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества Н.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества Л.. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества Н.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества С.. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, мотив, способ и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Павлов А.В. совершил 6 умышленных преступлений, 5 из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, 1 является преступлением средней тяжести.

Павлов А.В. ранее судим <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Павлова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.В., не имеется, поскольку ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - за преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Павлов А.В. ранее отбывал лишение свободы за совершение преступлений против собственности, однако на путь исправления не встал и вновь совершил шесть аналогичных преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого Павлова А.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. С учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения в отношении Павлова А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражу имущества Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 3 месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражу имущества Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 3 месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражу имущества Л..) - 2 года 3 месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражу имущества Н.. в период с ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 3 месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражу имущества С..) - 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Павлова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Павлова А.В. под стражей с 22 сентября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Павлова А.В. освободить.

Вещественные доказательства:

- продукты питания уничтожены в ходе предварительного следствия в связи с порчей (том 2 л.д. 7-8);

- куртку черного цвета, переданную Павлову А.В. (том 2 л.д. 5), считать возвращенной законному владельцу;

- куртку синего цвета, сапоги, нож с рукояткой из полимерного материала, переданные потерпевшему С.. (том 2 л.д. 6), считать возвращенными законному владельцу;

- замок с 2 ключами, джинсы черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Олонецкий», возвратить законному владельцу Н..;

- 2 контейнера из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Олонецкий», возвратить законному владельцу Л..;

- нож кухонный с деревянной рукояткой, сумку, обертку, окурок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Олонецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Анисимов А.П.