Приговор по преступлениям, предусмотренных п.Д ч.2 ст.112, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



№1-19/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Олонец 18 марта 2011 года

Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Анисимова А.П.,

при секретаре Иевлевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Олонецкого района Елисеева А.А.,

потерпевшего Р.

подсудимого Васильева М.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Олонца Пахомовой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева М. А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «д», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут Васильев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Р.., грубо нарушая общественный порядок, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, то есть из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, подошел к ранее ему знакомому Р.., находящемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, открыл дверь в подъезд <адрес> и при входе Р.. в подъезд толкнул Р. рукой в спину, после чего вслед за Р.. зашел в подъезд дома.

От толчка Р.., ударившись спиной о правую стену в подъезде, сел на пол. После этого Васильев М.А. в продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение средней тяжести вреда здоровью Р.., из хулиганских побуждений, нанес ему два удара кулаком правой руки в лицо, причинив телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти в области тела справа и основания мыщелкого отростка слева со смещением отломков, квалифицированного по заключению судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Органом предварительного следствия указанные действия Васильева М.А. квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же, Васильев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после причинения из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью Р.., находясь в подъезде <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, подошел к Р.., сидящему на полу у правой стены указанного подъезда. Воспользовавшись тем, что Р.. не наблюдает за его действиями по причине сильного алкогольного опьянения, а также тем, что за его, Васильева М.А., действиями не наблюдают посторонние лица, Васильев М.А. из карманов спортивной куртки, надетой на Р.., тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р..:мобильный телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к мобильному телефону «<данные изъяты>» общей стоимостью 3490 рублей с имеющимися денежными средствами на счету в сумме 20 рублей и картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 299 рублей.

После этого с похищенным имуществом Васильев М.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васильев М.А. причинил Р.. материальный ущерб на общую сумму 3809 рублей, являющийся для него значительным.

Органом предварительного следствия указанные действия Васильева М.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого суд вправе применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке при наличии оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ.

Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Васильев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без исследования и оценки доказательств.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Васильева М.А. суд квалифицирует:

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, мотив, способ и конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Васильев М.А. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ранее не судим <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый пояснил, что в 2010 году окончил <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, пояснившего в судебном заседании, что страдает повышенным черепно-мозговым давлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела и, в частности, то, что Васильев М.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем суд учитывает, что Васильев М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, а также принимает во внимание ряд указанных обстоятельств, смягчающих наказание, и отношение подсудимого к содеянному.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Васильева М.А. без реального отбывания лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства, предусмотренные указанной нормой уголовного закона, не установлены.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Васильева М.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Васильева М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Избранную в отношении Васильева М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти «<данные изъяты>», зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», товарный и кассовый чеки на карту памяти «<данные изъяты>», возвращенные Р.. в ходе предварительного следствия, считать возвращенными законному владельцу.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, Васильева М.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Анисимов А.П.