Приговор в отношении О. обвинемого по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 139 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка Дата обезличена года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А, защитника подсудимого Суркова А.В, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого: ФИО5, потерпевшей ФИО0, при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина РФ, со средним- специальным образованием, не работающего, не женатого, не имеющего иждивенцев, проживающего по адресу: ... дом Номер обезличен, ..., ..., ..., ранее осужденного Дата обезличена года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года ФИО5 условно досрочно освобожден на 5 месяцев 2 дня от отбывания наказания назначенного ему приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158; ч.1 ст.139; п.В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО6 будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, Правильных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, ФИО5 находясь в зальном помещении дома Номер обезличен расположенном по ... в ..., ..., ..., в ходе проведения уборки, обнаружил под линолеумом денежные средства в размере 17 000 рублей, принадлежащие ФИО0, после чего решил их похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, ФИО5 взял денежные средства в сумме 17 000 рублей с которыми он вышел на улицу, тем самым совершив их тайное хищение, причинив своими преступными действиями ФИО0 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме этого, Дата обезличена года, ФИО5 примерно в 17 часов, после совершения незаконного проникновения в жилище ФИО0, находясь в помещении котельной дома Номер обезличен расположенному по ..., ..., ..., с целью поесть, прошел в кухонное помещение дома, после чего открыл холодильник где обнаружил варенную колбасу «Мясная Губернская» весом 400 грамм, стоимостью 86 рублей за 1 кг, а всего на сумму 34 рубля 40 копеек, колбасный сыр весом 500 гр, стоимостью 124 рубля за 1 кг, а всего на сумму 62 рубля, бутылку вина «Кагор» стоимостью 76 рублей, 1,5 литровую бутылку пива «Багбир» стоимостью 48 рублей, банку зеленого горошка стоимостью 36 рублей, которые он решил похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений ФИО5 взял данные продукты, тем самым совершив их тайное хищение. Далее ФИО5 прошел в зальное помещение дома, где увидев тумбочку открыл её и обнаружил в ней 26 000 рублей, которые решил похитить, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ФИО5 взял данные деньги и положил их в карман своей одежды, тем самым осуществив их тайное хищение. ФИО5 не остановившись на достигнутом прошел в спальное помещение дома, где на шифоньере обнаружил утюг стоимостью 880 рублей, который решил похитить, после чего действуя во исполнение своего преступного плана, ФИО5 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества взял данный утюг тем самым осуществив хищение после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 27 136 рублей 40 копеек, который является для неё значительным.

Кроме этого, ФИО5 совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, ФИО5 пришел к дому Номер обезличен расположенному по ... в ..., ..., ..., где проживала его бывшая сожительница ФИО0 с целью забрать свои личные вещи. Увидев, что входная дверь в дом находится в запертом состоянии и дома никого нет, ФИО5 решил незаконно против воли проживающего в нем лица проникнуть в помещение ФИО0 Реализуя задуманное, ФИО5 примерно в 16 часов 50 минут, не получив согласия от проживающей в данном доме ФИО0 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что он действует против воли ФИО0 в нарушение положения ст.25 Конституции РФ согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в него против воли проживающего в нем лица, ФИО5 нанес один удар правой рукой по фанере, расположенной в оконном проеме котельного помещения дома, после чего ФИО5 незаконно влез через образовавшийся проем в котельное помещение дома ФИО0 нарушив тем самым неприкосновенность чужого жилища против её воли.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которых и обвиняется ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение ФИО5 в совершении указных преступлений, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по эпизоду от Дата обезличена года по п.В ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому ФИО5 наказание согласно п.И ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Поскольку судимость ФИО5 по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года в установленном законом порядке не погашена, то в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим подсудимому наказание, признается рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность.

При определении вида наказания, суд принимает также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им противоправного деяния предусмотренного ч.1 ст.166 УКРФ относящегося к категории средней тяжести, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений иначе как при назначении ФИО5 наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Так как судом установлены предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 139; п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

-по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

-по п.В ч2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года;

-по ч.1 ст.139 УКРФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 и п.В ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ и окончательное наказание ФИО5 по совокупности приговоров назначить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов