Приговор в отношении Поволоцкого А.В. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



________________________________________________________________________

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 22 июня 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А., защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого: Поволоцкого А.В., при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Поволоцкого Александра Васильевича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поволоцкий А.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В 1992 году, Поволоцкий А.В. находясь на поле бахчевых культур расположенного неподалеку от ..., ..., ..., у неизвестного ему мужчины приобрел охотничье, гладкоствольное, двуствольное ружье «ИЖ-27М» 12 калибра после чего перевез его в ..., ..., ... и стал хранить в своем домовладении расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... .... В начале июля 2007 года, у Поволоцкого А.В. возник умысел, на незаконное изготовление огнестрельного оружия. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, он взял охотничье, гладкоствольное, двуствольное ружье «ИЖ 27М» 12 калибра и находясь в зале своего домовладения при помощи болгарки укоротил стволы, цевье и ложе получив таким образом обрез двуствольного ружья который согласно ст.1 Федерального закона РФ от 13. 12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным оружием и обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ -27М» калибра 12х7, изготовленного промышленным способом с укорачиванием стволов, цевья и ложи самодельным способом. Данный обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра.

Кроме этого, Поволоцкий А.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах,

В начале июля 2007 года, Поволоцкий А.В., находясь в своем домовладении расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., взял обрез двухствольного ружья, который согласно ст.1 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным оружием и обрезом двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ИЖ-27М» калибра 12х70, изготовленного промышленным способом с укорачиванием стволов, цевья и ложи самодельным способом, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронам и 12 калибра и зная о том, что огнестрельное оружие находится в ограниченном гражданском обороте, а также то, что для его законного хранения необходимо разрешение соответствующих органов, а изготовленный им обрез двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ-27М» 12 калибра подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, решил в нарушение ст.22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» без получения соответствующего разрешения в ОВД решил его незаконно хранить для личных целей. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Поволоцкий А.В. обрез двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья «ИЖ-27М» 12 калибра, являющийся огнестрельным оружием положил под кровать в спальне своего домовладения и стал его незаконно хранить до Дата обезличена года, пока он не был изъят сотрудниками милиции ОВД по Ольховскому району.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Поволоцкий А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Поволоцкий А.В. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которого и обвиняется Поволоцкий А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Поволоцкого А.В. в совершении указанных преступлений, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Поволоцкий А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Поволоцкого А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п.И ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

Поскольку все совершенные Поволоцким А.В. преступления относятся к категории средней тяжести, то наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст.69 УК РФ

При назначении наказания Поволоцкому А.В. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который на учетах у врача нарколога, психиатра и фтизиатра МУЗ «Ольховская ЦРБ» не состоит л.д. 45-47), положительно характеризуется по месту своего жительства л.д. 44)

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, не имеющего заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Поволоцкого А.В. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественными доказательствами– обрезом охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-27М» 12 калибра, находящимся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району следует распорядится в соответствии с требования Федерального закона РФ «Об оружии». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поволоцкого Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222; ч.1 ст.223 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.222 УК РФ на срок 1 (один) год;

по ч.1 ст.223 УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поволоцкому Александру Васильевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Поволоцкому Александру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поволоцкому Александру Васильевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу поручить сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району, Волгоградской области распорядится вещественными доказательствами- обрезом охотничьего двуствольного ружья модели «ИЖ-27М» 12 калибра, находящимся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области в соответствии с требования Федерального закона РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов