Приговор в отношении Григорьева В.Л. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 22 июня 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А., защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого: Григорьева В.Л., при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Григорьева Виктора Леонидовича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года, примерно в 10 часов, Григорьев В.Л. находился в гостях в домовладении ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ... .... Зная о том, что в сарае данного домовладения хранится картофель, ФИО4 решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в 12 часов этого же дня Григорьев никем не замеченный подошел к входной двери в сарай, рукой снял накинутый на дверь металлический навесной замок и проник во внутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорьев В.Л. на старом диване обнаружил две овощные сетки с картофелем общим весом 93 килограмма стоимостью 13 рублей за 1 килограмма общей суммой 1209 рублей и пересыпав часть картофеля в найденный в сарае мешок, взял в руки мешок и сетку с картофелем вышел на улицу, тем самым осуществив его тайное хищение, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую суму 1209 рублей. С места преступления Григорьев В.Л. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Григорьев В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Л. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Григорьев В.Л. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Григорьева В.Л. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Григорьев В.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Григорьева В.Л. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п.К ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим подсудимому наказание, признается рецидив преступлений.

При назначении наказания Григорьеву В.Л. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и обстоятельства отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого который на учетах у врачей психиатра, нарколога и МУЗ «Ольховская ЦРБ» не состоит л.д. 60-62), состоит на учете у врача фтизиатра, по месту своего жительства характеризуется положительно л.д. 64), причиненный в результате преступления материальный ущерб Григорьевым В.Л. полностью возмещен в добровольном порядке л.д. 23).

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Григорьеву В.Л. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.49 УК РФ.

Вещественные доказательства- металлический навесной замок с ключом и овощную сетку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району Волгоградской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Номер обезличен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву Виктору Леонидовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлический навесной замок с ключом и овощную сетку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району Волгоградской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов