дело по обвинению Мордвинцева А.С. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 30 июня 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А защитника подсудимого Суркова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого: Мордвинцева А.С., при секретаре – Никифоровой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Мордвинцева Алексея Сергеевича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мордвинцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года, около 18 часов, Мордвинцев А.С., зная, что в сарае домовладения ФИО6 расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Номер обезличен хранится зерносмесь решил тайно её похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Мордвинцев А.С. взяв с собою три полимерных мешка подошел ко двору домовладения ФИО6, где убедившись, что за его действия никто не наблюдает, через незапертую дверь вошел внутрь сарая, где хранилось зерно, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. В сарае Мордвинцев, в принесенные с собою мешки, набрал зерносмесь весом 169,2 кг. стоимостью 25 рубля за один килограмм, а всего на сумму 423 рубля, которые забрал с собою тем самым совершив его тайное хищение, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 423 рубля. После чего Мордвинцев А.С. никем незамеченный с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Мордвинцев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мордвинцев А.С. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Мордвинцев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Мордвинцева А.С. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Мордвинцев А.С., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мордвинцева А.С. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим подсудимому наказание, признается рецидив преступлений.

При назначении наказания и определении вида наказания Мордвинцеву А.С. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и обстоятельства отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства. Суду учитывает также, что совершенное Мордвинцевым А.С. преступление не относится к категории тяжких, подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Мордвинцеву А.С. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.49 УК РФ.

Вещественные доказательства- санки, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району Волгоградской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить Мордвинцеву А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордвинцева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мордвинцева Алексея Сергеевича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить Мордвинцева Алексея Сергеевича из под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – санки, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району Волгоградской области возвратить Мордвинцеву А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов