дело по обвинению Родионовой Т.Е. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-87/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 15 июля 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А., защитника подсудимого Суркова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимой: Родионовой Т.Е., при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Родионовой Татьяны Евгеньевны, Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Родионова Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

9 мая 2010 года, около 23 часов в ..., Ольховского района, Волгоградской области, Родионова Т.Е. и ФИО5 находились в коридоре здания «Номер обезличен расположенной по ...А. В это время между ними произошла обоюдная драка. После того, как драка при помощи посторонних лиц была прекращена и дерущиеся стороны разняты, ФИО5 обнаружила, что в драке с её пояса был утерян её сотовый телефон марки «FLY DS 500» стоимостью 7 000 рублей, о чем она вслух объявила. Родионова Т.Е. осмотревшись по сторонам увидела на полу у своей ноги лежащий сотовый телефон ФИО5, который она решила тайно похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Родионова из корыстных побуждений убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подняла сотовый телефон с пола и вышла из помещения «Пиццерии» ООО «Мартини» на улицу, тем самым осуществив его тайное хищение. После чего Родионова с места преступления скрылась похищенным распорядилась по своему усмотрению. чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является для неё значительным.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимая Родионова Т.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Родионова Т.Е. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Родионова Т.Е. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Родионовой Т.Е. в совершении указанного преступления, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Родионова Т.Е., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Родионовой Т.Е. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание судом не установлено.

При назначении наказания Родионовой Т.Е. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие её наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту своего жительства л.д. 69).

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Родионовой Т.Е. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.49 УК РФ.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «FLY DS 500» сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и гарантийный талон возвращенные потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионову Татьяну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионовой Татьяне Евгеньевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон «FLY DS 500», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» и гарантийный талон возвращенные потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов