дело по обвинению Рогачева Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 –-78/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 29 июня 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Шуршина Д.В, защитника подсудимого Гайворонского А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого: Рогачева Н.А., при секретаре – ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Рогачева Николая Алексеевича, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рогачев Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года, примерно в 19 часов, в ..., Ольховского района, Волгоградской области, Рогачев Н.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... ..., принадлежащем ФИО7 увидел на шее ФИО6 золотую цепь, золотой крестик и золотую подвеску, в результате чего решил совершить их открытое хищение. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Рогачев Н.А., подошел к ФИО6 и умышленно осознавая преступность своих действий, то, что его действия видимы потерпевшей и окружающим лицам собственноручно снял с шеи ФИО6 золотую цепь, стоимостью 4080 рублей, золотой крестик стоимостью 720 рублей и золотую подвеску стоимостью 960 рублей, общей стоимостью 5760 рублей, принадлежащие ФИО6 после чего быстро направился к выходу из домовладения ФИО7 не реагируя не требование ФИО6 прекратить преступное действие, с места преступления скрылся совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, похищенным распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимый Рогачев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рогачев Н.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Рогачев Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Рогачева Н.А. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Рогачев Н.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рогачева Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания Рогачеву Н.А. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Рогачева Н.А. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства- золотую цепь, золотой крестик, золотую подвеску, возвращенные потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогачева Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Рогачеву Николаю Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Рогачева Николая Алексеевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рогачеву Николаю Алексеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – золотую цепь, золотой крестик, золотую подвеску, возвращенные потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов