дело по обвинению Васильева А.В. и Усмановой Л.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-84/ 2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 14 июля 2010 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Шуршина Д.В, защитника подсудимых Гайворонского А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимых: Усмановой Л.Н., и Васильева А.В., при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

1.Усмановой Любови Николаевны, Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного ФИО3;

2.Васильева Александра Владимировича, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года, примерно в 15 часов, Усманова Л.Н. зная о том, что в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ... 2/2 ..., Ольховского района, Волгоградской области находятся в кошельке под подушкой на диване денежные средства, решила их похитить. О своем намерении совершить хищение денежных средств она рассказала Васильеву А.В., которому предложила участвовать в совершении кражи совместно с ней. Васильев на предложение Усмановой согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Усманова Л.Н. прошла в квартиру ФИО6 осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, где оставила не запертой входную дверь и стала на кухне разговорами отвлекать ФИО6, а в это время Васильев А.В. через незапертую дверь прошел к квартиру ФИО6, где в зале из под подушки лежащей на диване достал кошелек из которого тайно похитил 3500 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Усманова и Васильев вместе с похищенными деньгами вернулись к себе в квартиру, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей являющийся для неё значительным.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, подсудимые Усманова Л.Н. и Васильев А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Усманова Л.Н. и Васильев А.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняются Усманова Л.Н. и Васильев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Усмановой Л.Н. и Васильева А.В. в совершении указанного преступления, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Усманова Л.Н. и Васильев А.В., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Усмановой Л.Н и Васильева А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой Усмановой Л.Н. наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.

Обстоятельств отягчающих подсудимой Усмановой Л.Н. наказание судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Васильеву А.В. наказание, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Поскольку судимость Васильева А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в установленном законом порядке не снята и не погашена, то в соответствии с п.А ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Так как судом установлены предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Усмановой Л.Н. и Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, влияние назначенного наказания на исправление ФИО7 и ФИО5 и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым Усмановой Л.Н. и Васильеву А.В. суд учитывает их положительную характеристику в быту.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, которые нигде не работают и не имеют какого либо постоянного источника дохода, суд полагает возможным назначить им наказание за совершенное ими преступление без штрафа.

Учитывая положительную характеристику подсудимых в быту, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ суд полагает возможным назначить подсудимым наказание за данное преступление без ограничения свободы.

При назначении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых Усмановой Л.Н. и Васильева А.В., а именно их положительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимых обстоятельств смягчающих их наказание, и полагает возможным не назначать подсудимым максимальный при данных обстоятельствах срок.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Усмановой Л.Н. и Васильева А.В. возможно и без реального отбывания подсудимыми наказания и считает возможным назначить им наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства- 5 денежных купюр достоинством по 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6возвратить ФИО6 и разрешить ей использовать их по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усманову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Усмановой Любови Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Васильева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Васильеву Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных Усманову Любовь Николаевну и Васильева Александра Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Усмановой Любови Николаевне и Васильеву Александру Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 5 денежных купюр достоинством по 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 возвратить ФИО6 и разрешить ей использовать их по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов