приговор в отношении Обливанцева В.В. по ст. 166 ч.1



Дело № 1-44/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2010 года с. Ольховка

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Шуршина Д.В., подсудимого Обливанцева В.В., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обливанцева Валериана Валериановича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ... ... ..., ранее судимого :

14.01.2001 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

5.11.2004 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 24.11.2006 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней;

7.06.2007 года Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 22.06.2009 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня;

18.03.2010 года Ольховским районным судом Волгоградской области по ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. «в», 70 УК РФ 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

27.10.2009 года примерно в 16 часов Обливанцев В.В. находясь в домовладении ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе распития спиртного с ФИО5, решил осуществить поездку в х. Попки Котовского района Волгоградской области. Так как транспорта для совершения поездки у Обливанцева В.В. не было и зная о том, что около вышеуказанного домовладения находится автомобиль ВАЗ 21053 г/н 34 Т 978 ЕХ, принадлежащий ФИО6 и управляемый по доверенности ФИО5, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, с целью временной эксплуатации транспортного средства для совершения поездки, не имея правоуполномачивающих документов и соответствующего разрешения владельца на эксплуатацию транспортного средства, взяв из кармана верней одежды ФИО5 ключи, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 г/н 34 Т 978 ЕХ, открыл дверь, запустив двигатель и начал движение автомобиля, предполагая в будущем возвратить транспортное средство владельцу, выехал в х. Попки Котовского района Волгоградской области.

В действиях Обливанцева В.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Обливанцев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Обливанцев В.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Обливанцева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Обливанцеву В.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

При назначении наказания Обливанцеву В.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

При определении вида наказания суд принимает также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывает, что он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 18.03.2010 года, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Так как судом установлены предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обливанцева Валериана Валериановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Ольховского районного суда Волгоградской области от 18.03.2010 года, Обливанцеву Валериану Валериановичу назначить три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :