Дело №1-56/2011 по обвинению Фуражкина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 –56/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Романовка 5 мая 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Шуршина Д.В;

защитника подсудимого Гайворонского А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

подсудимого: Фуражкина Е.А.

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Фуражкина Евгения Александровича, №, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фуражкин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года, Фуражкин Е.А. зная о том, что растения конопли обладают наркотическим свойством, решил собрать с них верхушечные части и листья для их последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере с целью его потребления и без цели сбыта, в этот же день, в восточной части своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 10 метров от деревянной хозяйственной постройки, Фуражкин Е.А. сорвал верхушечные части и листья с дикорастущей конопли, которые перенес в кухню своего домовладения где высушил, измельчил, тем самым приобрел в результате наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта №13 от 22.10.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 16,92 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В последующем, Фуражкин Е.А. зная о том, что полученное им наркотическое вещество на территории России запрещено в гражданском обороте спрятал наркотическое вещество каннабис ( марихуана) массой 16,92 грамма в газетный сверток на чердаке летней кухни своего домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 25.04.2011 года когда оно и было изъято сотрудниками милиции.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Фуражкин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фуражкин Е.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которого и обвиняется Фуражкин Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Фуражкина Е.А. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Фуражкин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фуражкина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание за совершенное преступление в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания Фуражкину Е.А. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимого №, имущественное положение подсудимого и его семьи.

При определении вида наказания, суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого имеющего постоянный источник дохода, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Фуражкину Е.А. наказание за совершенное преступление с применением положений ст.46 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, Волгоградской области вещественные доказательства: 1 пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить. Уничтожение данных вещественных доказательств поручить сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району, Волгоградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фуражкина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фуражкину Евгению Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Ольховскому району, Волгоградской области вещественные доказательства: 1 пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить. Уничтожение данных вещественных доказательств поручить сотрудникам ОВД по Ольховскому муниципальному району, Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов