Дело № 1-48/2011 по обвинению Иванова В.П. и Густомясова А.В. в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –-48/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 18 апреля 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Строганова С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ольховского района Волгоградской области Вихованской А.А;

защитника подсудимых Гайворонского А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

подсудимых: Иванова В.П. и Густомясова А.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

1. Иванова Василия Петровича, № обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

2. Густомясова Андрея Викторовича, № обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иванов В.П. и Густомясов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года, примерно в 17 часов Иванов В.П. находясь в с.Зензеватка Ольховского района Волгоградской области решил похитить с охраняемых им и располагающихся в 3 км на восток от с.Зензеватка Ольховского района Волгоградской области на нефтепроводе около НПС «Зензеватка» дизельной станции, бульдозера, экскаватора дизельное топливо. Иванов В.П. предложил Густомясову А.В. совместно совершить хищение дизельного топлива. Густомясов А.В. согласился с предложением Иванова В.П. о совместном совершении хищения дизельного топлива. Реализуя свой преступный умысел, в это же день, около 18 часов Иванов В.П. и Густомясов А.В. на автомашине Иванова В.П. № приехали к дизельной станции, бульдозеру и экскаватору ООО «Нова» расположенных на нефтепроводе НПС «Зензеватка» Ольховского района Волгоградской области. После этого Иванов В.П. и Густомясов А.В. слили в заранее приготовленные 3 канистры объемом по 50 литров каждая из топливных баков дизельной станции, бульдозера, экскаватора принадлежащих ООО «Нова» 150 литров дизельного топлива стоимостью по 25 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 3825 рублей. С места преступления Иванов и Густомясов скрылись распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение дизельного топлива из механизмов и агрегатов принадлежащих ООО «Нова» 24.01.2011 года около 18 часов Иванов В.П. совместно с Густомясовым А.В, вновь согласившимся с предложением Иванова о совместном совершении хищения дизельного топлива, приехали на автомашине Иванова В.П. № к дизельной станции, бульдозеру, экскаватору ООО «Нова» расположенных на нефтепроводе возле НПС «Зензеватка» Ольховского района Волгоградской области. Прибыв на мест совершения преступления Иванов В.П. и Густомясов А.В. в заранее приготовленные канистры слили с топливных баков дизельной станции, экскаватора и бульдозера ООО «Нова» дизельное топливо в количестве 110 литров по цене 25 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 2805 рублей. После этого Иванов и Густомясов скрылись с места преступления распорядившись похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение дизельного топлива из механизмов и агрегатов принадлежащих ООО «Нова» 26.01.2011 года около 18 часов Иванов В.П. совместно с Густомясовым А.В, вновь согласившимся с предложением Иванова о совместном совершении хищения дизельного топлива, приехали на автомашине Иванова В.П. № к дизельной станции, бульдозеру, экскаватору ООО «Нова» расположенных на нефтепроводе возле НПС «Зензеватка» Ольховского района Волгоградской области. Прибыв на мест совершения преступления Иванов В.П. и Густомясов А.В. в заранее приготовленные канистры слили с топливных баков дизельной станции, экскаватора и бульдозера ООО «Нова» дизельное топливо в количестве 140 литров по цене 25 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 3570 рублей. После этого Иванов и Густомясов скрылись с места преступления распорядившись похищенным дизельным топливом по своему усмотрению. Всего Ивановым В.П. и Густомясовым А.В. было похищение 400 литров дизельного топлива принадлежащего ООО «Нова» на общую сумму 10200 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, с согласия представителя потерпевших подсудимые Иванов В.П. и Густомясов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.П. и Густомясов А.В. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Нова» ФИО6 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление в совершении которых и обвиняются Иванов В.П. и Густомясов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Иванова В.П. и Густомясова А.В. в совершении указанного преступления, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Иванов В.П. и Густомясов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова В.П. и Густомясова А.В. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно положениям ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Иванову В.П. наказание за совершенное преступление в соответствии с положениями п. И ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому Густомясову А.В. наказание за совершенное преступление в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Густомясова А.В. и Иванова В.П. судом не установлено.

Наказание Иванову В.П. следует назначать с соблюдением положений ч.2 ст.158 УК РФ

При назначении наказания Иванову В.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, положительную характеристику по месту его жительства, положительную характеристику по месту работы в ООО «Нова» возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания Густомясову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, положительную характеристику по месту его жительства, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Иванова В.П. и Густомясова А.В. возможно с назначением им наказания с применением положений ст.46 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления суд полагает возможным назначить подсудимым наказание без ограничения свободы.

Вещественные доказательства- 5 пластмассовых канистр объемом по 50 литров, 1 пластмассовую канистру объемом 10 литров, 3 пластмассовые канистры объемом по 20 литров, 4 металлические канистры объемом по 20 литров находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить подсудимому Иванову В.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Густомясова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семи тысяч) рублей.

Иванова Василия Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову Василию Петровичу и Густомясову Андрею Викторовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- 5 пластмассовых канистр объемом по 50 литров, 1 пластмассовую канистру объемом 10 литров, 3 пластмассовые канистры объемом по 20 литров, 4 металлические канистры объемом по 20 литров находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ольховскому муниципальному району Волгоградской области возвратить подсудимому Иванову В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов