№1-50/2011 Приговор в отношении Черникова В.И. осужденного по ч.1 ст. 161УК РФ



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 г. с. Ольховка.

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Ольховского района Шуршина Д.В., подсудимого Черникова В.И., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черникова Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа в <адрес> Черников В.И., находясь в квартире, расположенной в <адрес>, принадлежащей С., увидел в шифоньере в комнате женскую сумку белого цвета, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего решил совершить открытое хищение женской сумки с деньгами. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Черников В.И. подошел к шифоньеру и умышлено, осознавая преступность своих действий, действуя открыто, несмотря на требования присутствующей С. прекратить противоправные действия и возвратить сумку и деньги, взял в руки женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., после чего быстро направился к выходу из квартиры и скрылся с места преступления, совершив таким образом открытое хищение имущества С. на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В действиях Черникова В.И. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Черников В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черников В.И. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314 –316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая С. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение Черникова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания подсудимому Черникову В.И. суд учитывает, что он совершил впервые преступление не относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно, ущерб им возмещен, учитывает смягчающие наказание обстоятельства и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черникова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и на основании данной статьи назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Черникову Виктору Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья :