Дело №1-41/2011 по обвинению Ермоленко С.В. и Орлова А.С. по ч.1 ст.116; п.А ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1 –-41/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Ольховка 7 апреля 2011 года

Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего – судьи Строганова С.В.

при секретаре – Никифоровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ольховского района Волгоградской области Шуршина Д.В,

подсудимых – Ермоленко С.В. и Орлова А.С.

защитников – Суркова А.В., представившего удостоверение №1855 и ордер №09-107227 от 13.12.2010 года; Гайворонского А.В. представившего удостоверение №158 и ордер № 09-107241 от 13.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

1. Ермоленко Сергея Викторовича,

№, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116; п. А ч.2 ст.161 УК РФ,

2. Орлова Алексея Сергеевича, №, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116; п.А ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермоленко С.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года, около 2 часов в с.Ольховка Ольховского района Волгоградской области Ермоленко С.В. вместе с ФИО7 и Орловым А.С. распивали спиртные напитки в домовладении Орлова А.С. расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО7 стал оскорблять Ермоленко С.В. грубой нецензурной бранью в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Ермоленко С.В. с целью причинения ФИО7 физической боли, нанес ФИО7 один удар рукой в челюсть, один удар рукой по голове сверху, один удар рукой в левое плечо и один удар рукой в левую лопатку причинив в результате этого ФИО7 физическую боль.

Подсудимый Орлов А.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года, около 2 часов в с.Ольховка Ольховского района Волгоградской области Орлов А.С. в своем домовладении № по <адрес> вместе с ФИО7 и Орловым А.С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО7 стал оскорблять Орлова А.С. грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Орлов А.С. с целью причинения ФИО7 физической боли, нанес ФИО7 один удар рукой в лицо и один удар ногой в грудь причинив в результате этого ФИО7 физическую боль.

Кроме этого, подсудимые Орлов А.С. и Ермоленко С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года, около 2 часов в с.Ольховка, Ольховского района, Волгоградской области, Орлов А.С. после совместного распития спиртных напитков с Ермоленко С.В. и ФИО7 и причинения побоев ФИО7 сообщил Ермоленко С.В. о наличии у ФИО7 денежных средств. Ермоленко С.В. решил открыто похитить у ФИО7 данные денежные средства и предложил Орлову А.С. совместно совершить данное хищение денежных средств. Орлов А.С. согласился с предложением Ермоленко С.В. о совместном совершении хищения денежных средств у ФИО7 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая, что их с Орловым А.С. преступные действия видимы потерпевшему ФИО7 Ермоленко С.В. открыто похитил из кармана одежды ФИО7 принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 2700 рублей. Похищенными денежными средствами Ермоленко С.В. и Орлов А.С. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ермоленко С.В. и Орлов А.С. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитники полностью поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления в совершении которого и обвиняются Ермоленко С.В. и Орлов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.314; 315 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Ермоленко С.В. и Орлова А.С. в совершении указанных преступлений, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела нет. Суд, в судебном заседании удостоверился, что Ермоленко С.В. и Орлов А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ермоленко С.В. по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ; по п.А ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Орлова А.С. по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ; по п.А ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку одно из совершенных Орловым А.С. и Ермоленко С.В. преступлений- п.А ч.3 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим подсудимому Орлову А.С. наказание за совершенные преступления в соответствии с п. К ч.1 ст.116 УК РФ судом признается противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Также в соответствии с положениями ч.2 ст.22 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Орлова А.С., судом признается №

Суд находит заключения экспертов-психиатров научно обоснованными, согласующимися с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании и признает Орлова А.С. вменяемым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Орлова А.С. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Орлову А.С. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Орлова А.С. и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Орлову А.С. наказание за совершенное преступление предусмотренное ст.73 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим подсудимому Ермоленко С.В. наказание за совершенные преступления в соответствии с п. К ч.1 ст.116 УК РФ судом признается противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ермоленко С.В. в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б и ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ судом признаётся опасный рецидив преступлений, так как он имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору №

Так как судом установлены предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ермоленко С.В. суд учитывает обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и обстоятельства отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту своего жительства.

При определении вида наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ермоленко С.В. и на условия жизни его семьи, учитывает обстоятельства, а также обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учётом изложенного и данных о личности подсудимого, суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений иначе как при назначении подсудимому Ермоленко С.В. за совершенное преступление предусмотренное п.А ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

Суд полагает возможным назначить Ермоленко С.В. наказание за совершенное преступление предусмотренное ст.49 УК РФ.

Поскольку одно из совершенных Ермоленко С.В. преступлений- п.А ч.2 ст.161 УК РФ является тяжким, то окончательное наказание Ермоленко С.В. следует определять по правилам ч.3 ст.69УК РФ.

Учитывая имущественного положение подсудимых, признание ими своей вины, возмещение причиненного ущерба, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание за данное преступление без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с положениями ч.2 ст.97 УПК РФ мера пресечения может избираться также и для обеспечения исполнения приговора. Суд полагает необходимым избрать в отношении Ермоленко С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116 и п.А ч.2 ст.161 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по п.А ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 и п.Г ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание Орлову Алексею Сергеевичу, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить в виде 1 (одного) года 15 (пятнадцати) дней лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Орлову Алексею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Орлова Алексея Сергеевича обязанность являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орлову Алексею Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ермоленко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116 и п.А ч.2 ст.161 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п.А ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 и п.Г ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание Ермоленко Сергею Викторовичу, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ермоленко Сергею Викторовичу исчислять с 7 апреля 2011 года.

Избрать в отношении Ермоленко Сергея Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу и взять Ермоленко Сергея Викторовича под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ольховский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья С.В. Строганов